Итоги конференции Oculus Connect 3, посвящённой будущему VR

Вчера в калифорнийском городе Сан-Хосе прошла конференция, организованная создателями VR-гарнитуры Oculus Rift. В ходе мероприятия присутствующим журналистам рассказали о будущем технологии виртуальной реальности, а также показали несколько достаточно интересных проектов, которые наверняка заинтересуют поклонников видеоигр. Предлагаем вам узнать подробности прошедшей презентации и посмотреть несколько эффектных трейлеров будущих проектов, которые станут эксклюзивами гарнитуры компании Oculus VR.

Конечно, наблюдать за становлением VR-индустрии очень интересно. Но для нашей страны ценник на подобного рода развлечения по-прежнему остаётся достаточно высоким. 599 долларов за гарнитуру Oculus Rift плюс 199 долларов за пару контроллеров Oculus Touch, ещё 79 долларов за дополнительный сенсор отслеживания движений, а ещё и компьютер для всего этого добра нужен не абы какой (ну ладно, посчитаем, что он обойдётся нам в скромные 499 долларов). В итоге получается, что выложить за базовую комплектацию VR необходимо около 1400 долларов. В России эта сумма автоматически трансформируется в евро, что делает ценник ещё более неподъёмным.

Недавно анонсированная для российского рынка цена HTC Vive также не очень радует. Не у каждого найдётся 70 000 рублей на развлекательный гаджет (даже для жителя США ценник в 800 долларов вызывает не самые приятные ассоциации, что уж там говорить). Но со временем VR-устройства неизбежно начнут дешеветь. И вот тогда мы сможем говорить о том, что технология, наконец, стала доступной для людей. Напоминаем вам, что гарнитура Sony под названием PlayStation VR поступает в продажу уже 13 октября текущего года. Выход её может кардинальным образом изменить ситуацию на рынке, ведь стоит она в два раза меньше решений конкурентов.