ИИ AlphaGo от Deep Mind обыграл чемпиона мира по логической игре го

В сфере развития искусственного интеллекта произошло весьма значимое событие. Программа AlphaGo, разработанная подразделением Google, компанией DeepMind, одержала победу над мировым чемпионом в логическую настольную игру го, корейцем Ли Си Долом, в рамках первой из пяти исторических партий, которые пройдут в Сеуле. Первую партию Ли проиграл спустя три с половиной часа игры, в то время как на часах оставалось еще 28 минут и 28 секунд до конца.

Проигравший чемпион

«Но я в шоке, я действительно это признаю. Но что сделано, то сделано. Мне очень понравилось играть с компьютером, и я очень жду следующей игры. Мне кажется я проиграл потому, что в буквальном смысле сдал начало партии. Поэтому в следующий раз я обращу больше внимания на начало игры. Думаю, это увеличит мои шансы на победу».

Ли отмечает, что был глубоко удивлен тому, насколько мощно AlphaGo начала раунд и какие неожиданные для него шаги она совершала.

Следующая партия Ли и AlphaGo состоится завтра. Оставшиеся три пройдут в субботу, воскресенье и вторник. Как бы ни закончилась данная серия игр, сегодняшняя победа AlphaGo является огромным шагом в развитии ИИ. Однако Ли не терпится взять реванш.

«Сегодняшняя игра была очень плотная и напряженная», — говорит Хассабис.

«Когда подошло время начала первой партии, мы правда не знали, чем это все обернется. Да и сейчас не знаем. Ведь впереди еще четыре игры».