Идея «безопасных грузовиков» Samsung была придумана еще в 2009 году

Совсем недавно мы рассказывали об одной интересной идее компании Samsung, которая позволила бы существенно повысить безопасность на двусторонних загородных дорогах. Установка специальных систем из камер и монитора, устанавливающихся на большие длинномерные авто, смогла бы снизить вероятность аварийных ситуаций при обгоне. Следует признать, что поспешность сделанных выводов не позволила определить, что данная идея далеко не нова. И об этом нам сообщил один из наших читателей, за что ему отдельное спасибо!

Концепт, получивший «весьма оригинальное», как, впрочем, и большинство остальных работ данной студии, название «Транспарентиус», предлагал установку высококонтрастных цифровых панелей, видеосигнал на которые в режиме реального времени подавала бы камера, установленная в передней части автомобиля. При этом сигнал проецировался бы на панелях задних дверей фур с помощью проекторов, что облегчило бы езду по дорогам как в дневное, так и ночное время.

К сожалению, в условиях российских дорог, как было отмечено в комментариях к предыдущей статье, обе системы оказались бы бесполезными. У нас слишком грязные дороги и слишком «другие люди».