Google планирует массовое производство самоуправляемых автомобилей через шесть лет

Самоуправляемые автомобили Google уже проехали более миллиона километров, и теперь американская компания планирует выводить их на массовый рынок. Об этом сообщил директор данного направления в компании Google Крис Армсон.


По словам Армсона компания ведет переговоры с мировыми автопроизводителями о возможности массового производства автомобилей с системой автоматического управления от Google. Он также сказал, что, по его мнению, коммерческое использование самоуправляемых автомобилей начнется через шесть лет.

В компании также сообщили, что пока до конца не решено, стоит ли производить автомобили самостоятельно или предоставить свое программное обеспечение многим автопроизводителям. В данный момент существует еще множество вопросов, связанных с лицензированием технологии Google для использования в сторонних автомобилях, сообщает WSJ.

«Придет время, и большое количество автомобилей будет работать под управлением программного обеспечения от Google», — говорит Себастьян Тран, ранее работавший над автомобилем Google.

Крис Армсон сообщил, что стоить самоуправляемый автомобиль будет немало. Самым дорогостоящим компонентом в системе является лазерная установка, которых в год выпускается всего 150 штук. Однако директор заявил, что с увеличением объемов производства стоимость компонентов снизится.

Сейчас компания Google проводит тестирование самоуправляемых автомобилей на различных дорогах массового пользования. Возможно, прогнозы Криса Армсона сбудутся и через шесть лет мы увидим на улицах множество автомобилей без водителей.