Гиперзвуковая ракета “Авангард” — на что она способна

“Авангард” — одна из самых нашумевших российских военных разработок последнего десятилетия. Оружие представляет собой гиперзвуковой ракетный комплекс стратегического назначения. Он обладает возможностями межконтинентальной баллистической ракеты, а также маневрирующего боевого блока. “Авангард” примечателен тем, что стал самым быстрым летательным аппаратом в истории человечества. Боевой блок разгоняется до скорости в 28 Махов, что составляет 9,5 километра в секунду. При этом мощность боевой части может составлять от 800 килотонн до 2 мегатонн. Ракета способна преодолевать любую на сегодняшний день противоракетную оборону противника. Проще говоря, это ядерное оружие, против которого пока нет защиты. Предлагаем далее подробнее разобраться в чем особенность «Авангарда», какие у него имеются плюсы и минусы.

Сверхзвуковая сратегическая ракета «Авангард» стала самым скоростным летательным аппаратом в истории

Разработка гиперзвуковой ракеты “Авангард”

Гиперзвуковое оружие считается новейшей разработкой, однако мало кто знает, что работы над проектом начались еще в середине 80-х годов на НПО машиностроения. Изначально целью проекта была разработка оружия, которое сможет преодолевать систему ПРО США. Тогда было предложено оснастить межконтинентальную ракету крылатым боевым блоком.

С потеплением отношений между США и СССР в 1989 году от создания ракеты решили отказаться. Правда, во многом это было связано еще и с экономическими причинами. Но конструкторам удалось убедить руководство страны продолжить разработку хотя бы боевого блока.

Разработка гиперзвукового оружия началась еще при СССР

В целях экономии было решено создавать новое оружие на базе уже существующей ракеты УР-100Н УТТХ. Первые испытательные пуски были совершены уже в 1990 году, однако проект не получил дальнейшего развития в связи с распадом СССР и началом кризиса.

Решение возобновить работу над проектом было принято в период нового витка напряженности между странами. Напомним, что в начале 2000-х годов это было связано с решением США выйти из Договора об ограничении систем противоракетной обороны. Нельзя сказать, что разработка проходила гладко. В период с 2013 по 2015 года серия испытания окончилась провалом.

Проблемы заключались в обеспечении устойчивости к высоким температурам и разработке системы управления. Но в конечном итоге их удалось решить. В итоге 27 декабря 2019 года первый ракетный комплекс “Авангард” был поставлен на боевое дежурство. Впоследствии стало известно о поступлении еще нескольких комплексов. До 2027 года планируется развернуть двенадцать пусковых установок

Носителем боевого блока «Авангард» является ракета УР-100Н УТТХ

Ракета “Авангард” — характеристики и возможности

“Авангард” представляет собой ракетный комплекс шахтного базирования, который до 2027 года должен заменить собой комплексы РС-26 «Рубеж» и БЖРК «Баргузин». Новое оружие обладает сразу несколькими важными преимуществами, среди которых межконтинентальная дальность, точность аналогичная крылатым ракетам и невероятная скорость.

В результате этого всего она может обойти американскую систему ПРО и нанести ядерный удар в глубине территории. Причем боевая часть достигнет цели спустя 15 минут после запуска.

Технические характеристики гиперзвуковой ракеты держатся в секрете. Однако некоторые данные о ней все же известны. К примеру, в 2018 году сообщалось, что во время первого официального первого полета она развила скорость в 33000 км/ч и поразила цель.

В перспективе носителем боевого блока «Авангард» станет ракета «Сармат»

По некоторым данным длина боевого блока составляет 5-7 метров. Благодаря облицовке композитными материалами, корпус выдерживает нагрев в несколько тысяч градусов, а также надежно защищен от лазерного облучения. Так как блок имеет собственные двигателя, он может изменять свою скорость и маневрировать.

Носителем боевой части “Авангард” в настоящее время является межконтинентальная баллистическая ракета УР-100Н УТТХ еще советского образца. Но в перспективе в качестве носителя будут использоваться новейшие ракеты “Сармат”, о которых мы рассказывали ранее.

Авангард может нанести удар в любой точке вражеской страны

Минусы ракеты “Авангард”

Из всего вышесказанного может показаться, что “Авангард” представляет собой идеальное стратегическое оружие. Однако у него имеются свои минусы. Один из них — это наличие всего одного ядерного заряда, то есть ракета может поразить только одну цель. Обычная баллистическая ракета содержит до шести зарядов.

ВНИМАНИЕ! ПУБЛИКУЕМ ССЫЛКУ НА ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Не упустите возможность подписаться, здесь вас ждут захватывающие материалы, которых нет на нашем сайте.

Кроме того, как бы это странно ни звучало, высокая скорость ракеты является не только ее преимуществом, но и недостатком. Как мы сказали выше, боевой блок разогревается в процессе полета до очень высокой температуры. В результате он легко выявляется инфракрасными датчиками, которыми оборудованы спутник.

Да, системы ПРО все равно не смогут сбить ракету, даже если она будет обнаружена. Однако США смогут нанести ответный удар. Поэтому, по мнению некоторых экспертов, применение такого оружия, фактически, не дает преимуществ в ядерной войне. В частности, об этом говорит американский эксперт Питер Сучиу.