Гигантский телескоп разделил астрономическое сообщество на два лагеря

Вершину Мауна-Кеа на Гавайях на высоте 4200 метров выбрали домом для телескопа, который должен стать самым большим в мире. Тридцатиметровый телескоп (TMT) стал предметом спора между астрономами и коренными гавайцами, которые считают вершину священной землей. Многие осуждают строительство телескопа и указывают на большую проблему в астрономии: расовое неравенство и колониальную предвзятость.

Атмосфера полна сухого воздуха и обеспечивает кристально четкое представление вдали от любого светового загрязнения или облачности. Тем не менее даже на высоте 4200 метров над уровнем моря на Мауна-Кеа есть слой воздуха вокруг Земли, который немного размывает вид.

«Хитрость в том, чтобы подсветить лазером атмосферу и определить, как происходит атмосферное искажением, — говорит Гез. — Такая коррекция эффективно исключает мерцание звезд и показывает их как четкие точки света».

Получается, мы не только можем разглядеть далекие объекты, но и более четко увидеть объекты поближе. TMT сможет обеспечить качество, которое не смог обеспечить даже космический телескоп Хаббл. Когда вы смотрите в глубокий космос, вы по сути смотрите назад во времени.

Задача TMT — «создать иллюстрированную книгу о том, как развивалась Вселенная с момента зарождения и до наших дней». Мы сможем увидеть самые первые галактики. Телескоп будет искать планеты земного типа за пределами нашей Солнечной системы. Он даже поможет составить карту темной материи — одной из самых загадочных субстанций, которая составляет четверть нашей Вселенной.

«Прошло 400 лет с тех пор, как был изобретен первый телескоп, и за это время произошло множество удивительных научных открытий, — говорит Эллис. — Тридцатиметровый телескоп расширит и продолжит эту историю самым радикальным образом».