#факты | 10 актуальных сегодня изобретений Древнего Египта

Всем известно, что древнеегипетская цивилизация создала много выдающихся вещей. Но сегодня мы поговорим не о знаменитых пирамидах. Цивилизация Древнего Египта не перестает удивлять своими достижениями и спустя тысячелетия. Помимо вещей великих, о которых знает каждый школьник, древними египтянами сделано немало более скромных на первый взгляд изобретений, сила которых в том, что их плодами люди пользуются до сих пор. Египетские дамы носили ювелирные украшения и парики, мужчины занимались спортом, а дети играли в настольные игры и куклы. От моды до сельского хозяйства трудно найти такую сферу человеческой деятельности, которую не обогатила бы своими достижениями эта величайшая цивилизация древности. Не хватало там разве что мобильной связи. Она, увы, появилась уже в другую эпоху. Хотя и значительно раньше, чем принято считать.


Больные зубы причиняли древним египтянам немало забот, поскольку хлеб содержал в себе каменную крошку от жерновов. Приходилось задумываться над тем, чтобы держать зубы в чистоте. Археологами были обнаружены зубочистки, которые использовались для извлечения застрявших между зубов кусочков пищи. Считается, что египтяне, наряду с вавилонянами, обогатили человеческую цивилизацию зубной щеткой. Египетская зубная щетка представляла собой специально потрепанную на конце веточку дерева.

Но этим не исчерпываются те инновации, которые сделали египтяне в области гигиены полости рта. Ими была создана зубная паста. Она состояла из перетертой в пудру бычьей ноги, пепла, жженой яичной скорлупы и пемзы.

Недавно археологи обнаружили рецепт более гигиеничной древнеегипетской зубной пасты и папирус с инструкцией по чистке зубов. Но эти ценные находки датируются четвертым веком нашей эры, то есть периодом после римского господства. Неизвестный автор этого папируса рассказывает читателю, как смешать в определенных пропорциях каменную соль, мяту, сушеные цветки ириса и перец, а в результате получить «порошок, который сделает зубы белыми и превосходными».

По материалам science.howstuffworks.com