#чтиво | Мобильный восход на закате Bell System

Читатели просят нас сделать обзор Motorola DynaTAC 8000X. Но мы поступим несколько иначе и поведаем вам о тех событиях, которые предшествовали выпуску этого легендарного телефона. Ведь ему посвящено столько статей, что очередная просто затерялась бы в этом гигантском потоке. Блистательным успехам всегда уделяют много внимания. Куда в меньшей степени говорят о том скромном труде, благодаря которому успех достигнут. 1983 год был, пожалуй, самой яркой страницей в летописи мобильной связи. И одним только анонсом Motorola DynaTAC 8000X события этого великого года не исчерпывались.


Интересно, что именно 1983 год стал переломным в истории мобильной связи. Несмотря на все попытки внедрить ее и ранее, можно сказать, что до 1983 года мобильной связи (как массового явления не существовало), а с 1983 года — она существует. На самом деле, конечно, это очень краткая и весьма неточная характеристика ситуации. Но именно она наилучшим образом описывает ту роль, которую радиосвязь играла в жизни широких масс. В повседневной реальности обычных людей, далеких от глубокого интереса ко всем тонкостям высоких технологий.

О технической стороне вопроса мы уже поговорили. Теперь посмотрим на экономические предпосылки, которые сделали возможным столь серьезный прорыв в области мобильной связи.

Дело в том, что к 1982 году группа компаний Bell System стала баснословно богатой. Она располагала активами на сумму в 155 миллиардов долларов США. Это приблизительно соответствовало 256 миллиардам долларов по состоянию на 2006 год. Для сравнения: в 1998 году активы могущественной софтверной корпорации Microsoft составляли примерно 10 миллиардов долларов. Впечатляет? Разумеется, именно такая компания и могла позволить себе вкладывать средства в совершенно новое направление, не ожидая немедленной отдачи.

24 августа 1982 года Bell System была разделена и прекратила свое существование в качестве единого целого. Точнее будет сказать: начала постепенно прекращать свое существование, поскольку процесс дробления столь мощной системы длился не один год. Это произошло в порядке выполнения требований Федерального департамента юстиции. Переговоры Федерального департамента юстиции с Bell System длились долгих семь лет. Итогом стала потеря компанией Bell System своей целостности.

После принятия решения, наиболее значимое наследие прежнего гиганта оказалось в руках AT&T. Речь идет о Western Electric, Bell Labs и новосозданных AT&T Technologies и AT&T Consumer Products. Окончательное разделение свершилось 1 января 1984 года. В новый 1984 год телекоммуникационная отрасль Соединенных Штатов вошла в новом качестве. Вместо единой системы, не имеющей себе равных, образовался ряд компаний, которые в конкурентной борьбе друг с другом стали нести потребителям новые сервисы и решения.

По материалам: privateline.com