Экологические чистые тренажеры экономят электроэнергию и деньги

Один из классических персонажей великого Аркадия Райкина, рассказывая о бесполезности тех или иных занятий, предложил довольно интересную идею – привязать к ноге балерины динамо-машину, чтобы она обеспечивала током население а не крутилась зазря. В те далекие годы над этим «новаторским предложением» только посмеялись, пол века спустяего воплотили в жизнь, научившись превращать мускульную силу человека в электроэнергию.

Экологические чистые тренажеры экономят электроэнергию и деньги. Фото.Велотренажер и беговая дорожка – наиболее популярные тренажеры в любом спортзале. Посетители проводили на них час за часом, впустую растрачивая массу энергии, пока не появился Люсьен Гамбарота со своей идеей экологически чистого спортзала, в котором все идет на пользу. Замысел Гамброты заинтересовал предпринимателя Дуга Вудринга и вместе они открыли первый такой спортзал в Гонконге. За ними потянулись другие, экологически чистые тренажерные залы работают в Пртленде (штат Орегон, США) и в Австралии, внося свой вклад в уменьшение выброса в атмосферу вредного углекислого газа.

Идея таких залов проста – установленные в них велотренажеры и беговые дорожки подключаются к генераторам, приводимым в действие при движении педалей или беговой дорожки. Генерируемая энергия собирается в аккумуляторах, которые через преобразователь питают энергией различные приборы в тренажерном зале. Экологически чисты тренажер можно установить у себя дома и запитать от него миксер или микроволновую печь, только стоить такое «удовольствие» будет немало – 1950 долларов за подключенный к генератору велотренажер и это не считая стоимости 12-вольтовой батареи и 120-вольтового преобразователя переменного тока. Со временем, они себя окупят и даже принесут прибыль в виде экономии на платной электроэнергии. Правда, случится это явно не скоро – один человек при средней активности занятий вряд ли сможет «выработать» за час более 50 ватт энергии.

Специально для Hi-News.ru