Дополненная реальность: iOptik или Google Glass?

Пока Google работает над тем, чтобы выпустить отполированные Glass на рынок, стартап Innovega идет дальше и легким движением руки превращает монтируемый в шлем дисплей в контактные линзы, которые взаимодействуют с Full HD очками.


Во-первых, такая технология позволяет вывести данные, которые можно увидеть прямо перед собой, в то время как Google Glass смещает данные на периферию (и не просто так). Используя контактные линзы в очках, система может создавать полноэкранный интерфейс; другими словами, работать в режиме носимого на голове дисплея, примерно так, как работает игровая гарнитура Oculus Rift.

Целью такого универсального интерфейса было предоставление мощного механизма для повседневного использования, от вождения до упражнений, а если нужно — для игр, просмотра фильмов и работы с приложениями. «Что бы вы ни запустили на своем смартфоне, оно будет доступно для очков», — рассказал Уилли в интервью CNET. — «В разрешении Full HD. Будь это окошко или полное погружение».

Что касается физических технологий, участвующих в работе прототипа очков, который на данный момент весит не больше, чем стандартная пара Oakleys, они оснащены микропроекторами и больше ничем. Уилли указывает на то, что очевидные дополнения, в зависимости от того, кем будет партнер Innovega, включают аудиоустройства, сенсорное управление, камеру, акселерометр и многое другое, чем оборудованы Google Glass. Это неизбежно сделает устройство тяжелее.

Контактные линзы, с другой стороны, обладают сложной природой. Их можно носить без очков, подчеркивает Уилли, и работать только с программным обеспечением iOptik, пока очки неактивны. Для создания прототипа Innovega настроила стандартный процесс создания контактных линз под себя, добавив специальный дизайн и уникальный фильтр.

«Вся обычная оптика для глаз уходит прочь, когда есть субмиллиметровая линза прямо в центре глаза», — говорит Уилли. — «Что самое интересное, сами линзы обладают формой, которая нужна конкретно вам, и самый центр линзы является точкой, которая позволяет вам видеть хорошо на полдюйма от ваших глаз».

Второй компонент — это оптический фильтр, который направляет свет. «Свет, поступающий извне, вам привычен. Свет, который излучается близким к глазам источником, попадает в центр линзы, в оптический фильтр», — объясняет Уилли.

Кроме всего этого, контактные линзы могут служит обычным целям коррекции зрения, как обычные линзы. Это означает, что те, кто уже их использует (растущая доля в мировом населении, которая корректирует зрение, около 100 миллионов человек) могут перейти на линзы Innovega. Компания будет состоять в партнерских отношениях с одним из крупнейших производителей контактных линз, с каким — пока неизвестно.

Поскольку в разработке находится то, что вы физически вставляете в свое тело, участвует и надзор, однако не на уровне утверждения. Уилли подчеркивает, что на рынке уже есть эта ниша, давно пройденная и установленная, поскольку линзы утверждались уже много раз и в разных конструкциях.

Innovega планирует выпустить линзы в конце 2014 — начале 2015 года.

Прямо сейчас прототип синхронизируется с Android-смартфоном, а в конечном счете, по мнению Уилли, позволит сторонним разработчикам создать конкретные модели для тех или иных устройств, к которым приспособится система iOptik в будущем.

Поскольку Innovega не намеревается строить собственную экосистему приложений, она будет лицензировать систему iOptik партнерам, которые в конечном счете и примут решение, какую функциональность и какое аппаратное дополнение потребуется финальной модели.

Компания до сих пор финансируется NSF, DARPA и неназванной азиатской компанией, которая помогает развитию технологии в надежде, что запуск на восточном рынке окажет существенное влияние для развития носимых технологий в таких странах, как Китай и Южная Корея.