DARPA создает нейронный чип виртуальной реальности

Управление перспективных исследовательских программ в области обороны США (DARPA) разработало интерфейс мозг-компьютер, способный накладывать на зрение пользователя прозрачный дисплей для отображения информации. По мнению некоторых футурологов, так называемый нейронный модем может быть также использован для лечения проблем зрения и открывает возможности электронной телепатии или телекинеза. Об этом пишет журнал H+ Magazine.


Начальник отдела Biological Technologies агентства DARPA Филлип Алвельда заявил, что новое устройство заменит любые очки виртуальной реальности по типу Oculus Rift. В основе проекта лежит работа Карла Дайссерота из Стэнфордского университета, проводившего исследования в области оптогенетики.

Оптогенетика – методика управления мозгом с использованием светочувствительных белков, на которые воздействуют светом.

DARPA является лидером по количеству футуристических и трансгуманистических проектов. Агентство было создано правительством США в 1958 году в ответ на запуск Советским Союзом первого искусственного спутника Земли.

Можно говорить о том, что мир стоит на пороге глобальной чипизации. Некоторые компании уже начали ставить своим сотрудникам чипы под кожу. Пока добровольно.