Что будет делать SpaceX после взрыва корабля Starship?

В начале декабря основанная Илоном Маском компания SpaceX провела очередное испытание прототипа космического корабля Starship. В будущем его планируется использовать для быстрой доставки людей между городами и полетов на далекие планеты вроде Марса. В ходе испытания прототип Starship SN8 смог подняться на высоту 12 километров, но не успел затормозить во время приземления и разбился. Может показаться, что это большая неудача для компании SpaceX и следующее испытание пройдет не скоро. Однако, в начале 2021 года запусков корабля Starship будет еще больше, так что любителям космоса скучать не придется. Об этом сообщил сам Илон Маск и рассказал еще много интересного о планах SpaceX на ближайшее будущее.

Момент взрыва космического корабля Starship

Крушение корабля Starship

Неудачное приземление космического корабля произошло 10 декабря. Прототип космического корабля Starship SN8 успешно поднялся на высоту 12 километров из частного космодрома SpaceX в Бока-Чика, штат Техас. После этого он должен был осуществить вертикальный спуск на Землю, но не успел затормозить и взорвался. Перед этим один из его двигателей отключился, но это нормально. Компания хочет, чтобы часть приземления корабль находился под углом 60 градусов — так он становится менее аэродинамичным и быстрее тормозит. Непосредственно перед приземлением он должен был выпрямиться, но произошел взрыв.

Кадр с крушения Starship

Подробнее об этом происшествии писал мой коллега Александр Богданов. Он рассказал о причине взрыва и предназначении космического корабля SpaceX. Также в его статье есть видео крушения Starship. Почитать и посмотреть можно по этой ссылке.

Будущие испытания SpaceX

По словам Илона Маска, после неудачи SpaceX будет проводить испытания гораздо чаще. В Бока-Чика у компании есть две стартовые площадки и в ближайшее время они будут использоваться одновременно. На так называемой площадке Pad B уже установлен прототип SN9. Также есть площадка Pad A, на которую будет установлен другой прототип. Когда именно будут проведены следующие испытания, Илон Маск пока не сообщил. Но раз один из прототипов уже установлен, ждать долго явно не придется. Обо всем этом сообщило издание TechCrunch.

Космодром SpaceXв Бока-Чика

Важно отметить, что Starship — это всего лишь верхняя ступень огромной ракеты для космических перелетов. Эта ступень вполне может выйти на орбиту Земли без полезной нагрузки. Но для полетов в космосе космическому кораблю нужна первач ступень и ускоритель. Их роль будет играть мощная ракета Super Heavy, испытания которой будут проведены «в течение нескольких месяцев». Скорее всего, речь идет о первой половине 2021 года.

В идеале Starship будет выглядеть примерно так

На нашем сайте также есть отличная статья про то, как SpaceX собирается колонизировать Марс. Читайте по этой ссылке.

Считается, что после этих изменений разработка корабля Starship будет происходит гораздо быстрее. Проект развивается и это видно даже по внешнему виду корабля. Раньше он выглядел как неказистая консервная банка, но теперь он больше похож на корабль из фантастических фильмов XX века. Как именно он будет выглядеть в итоге, пока трудно сказать. А все потому, что дизайн разрабатывается по ходу испытаний, компания постоянно добавляет новые элементы.

Также стоит запомнить, что Starship это космический корабль, а Super Heavy — ускоритель. На низкую околоземную орбиту конструкция сможет вывозить до 100 тонн груза. Вместимость корабля составит около 100 человек. После приземления корабль будет готов к следующему старту уже через две недели.

Видео с испытания прототипа SN8 от SpaceX

Несмотря на взрыв, полет прототипа SN8 все равно считается одним из самых успешных и эффектных. Он смог пробыть в воздухе целых 6 минут и 42 секунды. Максимальная высота полета составила 12,5 километров. Некоторое время он пробыл в горизонтальном положении доказав, что это ускоряет торможение.