#чтиво | Управление силой мысли: миф или реальность?

Голосовое управление для устройств стало реальностью уже в 2012 году. В не столь отдаленном будущем вы вполне сможете попросить свой смартфон запустить приложение, проверить почту или повысить громкость одним усилием мысли. В настоящее время Samsung экспериментирует с планшетом, который будет взаимодействовать с вашим мозгом с помощью установленных на голове датчиков ЭЭГ. Другие компании тоже работают над аналогичными продуктами.


Пройдет совсем немного времени и управляемые мозгом интерфейсы станут частью повседневной жизни людей. Гартен полагает, что при всем этом технологии могут трансформироваться в другие формы, более соответствующие ежедневным занятиям людей.

«Может появиться другое устройство, отличное от очков или элемента мобильного телефона… вещь, которая сидит за ухом и держится вполне естественно. Может возникнуть новая технология, которая станет основным звеном наших коммуникаций будущего».

Сколько пройдет лет, прежде чем BCI станет мэйнстримом? Все зависит не только от темпа развития инноваций, но и от признания пользователей. Гартен говорит, что пройдет 20-25 лет при нынешних обстоятельствах, прежде чем технология станет такой же популярной, как сенсорные дисплеи сегодня.