#чтиво | Синтетический паучий шелк: материал будущего уже сегодня

Еще задолго до появления «Человека-паука» люди поняли, что особая прочность паутины позволяет паукам не только ловить свою добычу, но еще и то, что на основе этой паутины можно создавать очень прочную ткань. Однако ее сбор — очень долгий и кропотливый процесс, который усложняется еще и тем, что содержание множества пауков в одном месте не самая лучшая идея: поддавшись инстинкту в борьбе за территорию, под девизом «выживает сильнейший» они друг друга поубивают.

Компания считает, что ей вполне по силам адаптировать паутину для производства автомобильных частей, включая шины, бампера и даже электронную начинку. Применение в медицине компании видится при производстве эластичных медицинских средств и инструментов, таких как искусственные артерии, связки и биоразлагающиеся нитки.

В настоящий момент самым главным конкурентом Spiber является немецкая компания AMSilk GmbH, которая обещает в самом скором времени наладить производство похожего материала, который она назвала Biosteel. Этот материал также получается из рекомбинантных белков паутины, которые пропускаются через спиральный аппарат, воссоздающий структуру плетения паучьего шелка.

Другим конкурентом японской компании является основанная в Мичигане Kraig Biocraft Laboratories Inc., которая говорит, что генетическим путем вырастила червей-шелкопрядов, способных производить паутинную нить.

Главным же козырем Spiber, успевшей получить в общей сложности дополнительные 780 миллионов йен от Министерства экономики Японии, Торговой и промышленной палаты, а также от Университета Кэйо и префектуры Ямагата, по ее же словам является скорость работы. Компания готова разрабатывать новые виды паутины с различными возможностями за сверхкороткий срок в три дня и говорит, что придумала 250 различных типов паутины, которую она уже может производить. Настоящие же пауки, к слову, производят только около семи типов паутины.