#чтиво | Найдена вкусная альтернатива лабораторному мясу

Забудьте лабораторные гамбургеры, выращенные из стволовых клеток коровы. Голландские исследователи пошли дальше в этом вопросе, разработав технологию превращения растительных продуктов в мясные. Так называемый mc²Burger, на разработку которого ушло более 250 тысяч евро (330 тысяч долларов), был представлен и подан на стол в одном из вегетарианских ресторанов в Лондоне. Любой желающий мог попробовать новое блюдо на вкус. Авторы разработки уверены, что растительный гамбургер ознаменовывает начало пищевой революции.

Однако критики считают, что неправильно называть растительные продукты мясом, но и не видят в этом серьезной угрозы для мясной промышленности.

Несомненно, каждый из нас имеет право выбора. Проблема в том, что компаниями используется мясная терминология, хотя все знают, что никакого мяса там нет. Это нельзя называть курятиной или гамбургером, нужно использовать другое название, чтобы не вводить в заблуждение потребителей, — говорит Джос Геббельс, глава голландской организации Dutch Central Meat Sector Organisation (COV).

Чтобы наделить вегетарианское мясо вкусом, Кортевег обратился за помощью не только к лучшим поварам, но и к ученым.

Самая большая трудность заключается в том, чтобы наладить массовое производство того, что мы готовим у себя на кухне, — объясняет шеф-повар Поль Бом.

Второй проблемой, по его словам, является то, что люди просто не представляют, как можно употреблять ненатуральное мясо. Единственное решение здесь – это дать им попробовать альтернативное мясо. Именно это и делает голландская экологическая группа Natuur & Milieu, которая предлагает посетителям супермаркетов попробовать вкус вегетарианской пищи бесплатно.

Мы считаем, что вегетарианская пища это проще, чем, скажем, поиск альтернативного топлива для реактивных самолетов или запуск электромобилей, — говорит представитель Natuur & Milieu.

Если каждый житель страны с численностью населения 17 миллионов исключит из своего недельного рациона одно мясное блюдо, то выбросы углекислого газа уменьшатся на часть, которую производит один миллион автомобилей.

Не только потребление еды связано с изменением климата на нашей планете. К причинам глобального потепления ученые добавили океан.