#чтиво | Мы рождены, чтоб сказку сделать дома

…К чему нам бархат и атлас,
Светящиеся краски, —
Пусть чувства светятся у нас
Во время хода сказки!… (С.Я. Маршак)

Взрослое поколение наверняка еще помнит прекрасный фильм режиссера Анатолия Граника «Умные вещи», снятый по одноименной сказке Самуила Маршака в далеком от сегодняшнего понимания о комфорте 1973 году. Герои сказки уже тогда пытались расширить свою зону комфорта посредством таких «умных вещей», как скатерть-самобранка, сапоги-скороходы, шапка-невидимка.


 Нагреваться будет именно та часть варочной поверхности, на которую вы поставите свой супчик или котлеты. Если вдруг вам понадобится поменять местами кастрюлю со сковородкой или добавить, например, чайник, то плита поймет вас беспрекословно и сама в ту же минуту настроит подогрев согласно новым диаметрам и дислокации посуды. В ситуации, когда вашему супу станет тесно в емкости его пленяющей, плита остудит его пыл, автоматически понизив температуру. О таких мелочах, как таймеры включения и выключения, даже упоминать не стоит. Настолько это тривиально и обыденно в среде «умных вещей».

Ну, что? Утро задалось? Еще бы! А теперь покидаем нашу обитель комфорта и направляемся по своим делам! В течение дня нам еще встретятся множества «умных вещей», но это уже другая сказка…