Centauro: робот-кентавр для спасения людей

При создании роботов ученые и инженеры нередко вдохновляются самой природой. Но вот роботов на основе мифических существ встретишь далеко не так часто. Причем новое творение Centauro, названием и внешним видом отсылающее нас к существам древнегреческой мифологии, создано не ради забавы, а для спасения человеческих жизней.

Как сообщает издание Engadget, за разработкой робота стоят специалисты из Итальянского технологического института и Боннского университета. Centauro был создан на базе более раннего робота-прототипа Momaro. Высота робокентавра достигает 1,5 метра, а весит он 93 килограмма. Каркас робота выполнен из легких металлических сплавов, а «тело» покрыто пластиком, напечатанном на 3D-принтере.

Для передвижения Centauro использует 4 ноги. На конце каждой ноги установлено колесо. При этом робот может как ездить на этих колесах, так и ходить на 4 ногах, взбираясь на препятствия. Помимо этого на туловище робота расположены 2 руки, к которым можно подключать манипуляторы разных типов в зависимости от ситуации. Робот оснащен лидаром, камерами для ориентации в пространстве а также камерой Microsoft Kinect для оценки глубины. Заряда аккумуляторных батарей хватит на 2,5 часа непрерывной работы.

Данная версия робота не является полностью автономной. Centauro удаленно управляется оператором, однако в случае обрыва связи робот сможет продолжить работу саомстоятельно. Для управления роботом оператор будет использовать экзоскелет с педалями и руками-манипуляторами. Последние будут позволять контролировать руки робота, а педали потребуются для перемещения. Помимо этого для отображения информации оператор должен будет надеть на голову VR-шлем.

Как заявляют разработчики, Centauro может легко преодолевать препятствия благодаря ногам с 6 степенями свободы, а также поднимать тяжелые предметы, что идеально подойдет для проведения поисково-спасательных операций. Увидеть робота в деле вы можете на видео, доступном ниже.