Boston Dynamics обновила робота Spot. Что он теперь умеет?

Компания Boston Dynamics, безо всяких преувеличений, является создателем самых удивительных роботов в мире. Наибольшей популярностью пользуется робот Spot, который похож на четвероногого пса. В 2020 году он наконец-то поступил в продажу и на данный момент используется некоторыми компаниями в строительных работах. В начале февраля производитель анонсировал выход новых продуктов, среди которых есть и свежая версия четвероногого робота. Она получила название Enterprise Spot и внешне почти не отличается от предшественника. Но все интересное заключается в ее возможностях. Например, владельцы робота наконец-то смогут оснастить его рукой, при помощи которой роботизированная собака Spot может перетаскивать тяжелые строительные материалы и даже собирать по дому разбросанную одежду. И, самое забавное — своим поведением новинка слегка напоминает робота-пылесоса. Но с чего вообще взялась такая ассоциация?

Новая версия робота Spot не отличается внешне от предшественника, но обладает новыми функциями

Новый робот Spot от Boston Dynamics

Как и говорилось, внешне новый Enterprise Spot похож на предшественника. Его корпус по-прежнему выполнен в черно-желтом стиле, у него есть четыре ноги и множество датчиков и камер. Самое главное новшество заключается в том, что робот получил обновленный разъем для зарядки и док-станцию. И именно из-за этой особенности у меня возникла ассоциация новинки с роботом-пылесосом. Как и «умный» домашний помощник, роботизированная собака Spot выполняет свою работу и возвращается на свою станцию для зарядки. Благодаря этому его почти никогда не нужно ставить на зарядку вручную. Если не нагружать его работой и регулярно давать отдохнуть на док-станции, он всегда будет полон энергии.

Робот Spot с манипулятором

Во время выполнения задач, робот может собирать различные данные. Чтобы быстро отправлять их на компьютер, новая версия оснащена модулем Wi-Fi и Ethernet-портом. Передача данных будет осуществляться во время зарядки. При необходимости, владельцы робота могут отключить передачу данных на сервера Boston Dynamics. Подробнее о возможностях Enterprise Spot рассказано на видеоролике ниже. Там показано, как он может использовать камеру для снятия показаний с различных датчиков, измерять температуру приборов и выявлять слишком громкие шумы. Ролик сам по себе очень красивый, рекомендую посмотреть.

Компания также объявила, что совсем скоро владельцы робота Spot смогут купить для него роботизированную руку. Она способна двигаться в разные стороны и оснащена механизмом захвата. Если рука согнута, она может поднимать объекты весом до 11 килограмм. Но если она полностью выдвинута, силы хватает только на поднятие 5-килограммового груза. Если предмет можно просто тащить за собой, робот может перемещать объекты весом до 25 килограмм. Эта возможность показана на видео ниже — робот без проблем тащит за собой строительный блок.

А это видео еще лучше. Обратите внимание на моменты, где робот прыгает через скакалку и сажает растение — удивительно!

Недавно Boston Dynamics была куплена компанией Hyundai. Что будет дальше?

Другие разработки Boston Dynamics

Для управления роботом было выпущено программное обеспечение Scout. При помощи него владельцы могут давать ему задачи и следить за их автоматическим выполнением. При необходимости, управление можно полностью взять на себя. Это может быть полезно, когда нужно осмотреть какую-либо территорию. Ведь робот Spot также очень хорош для проведения разведок. В 2020 году он даже побывал на территории Чернобыльской АЭС и оценил уровень радиации.

Робот Spot в Чернобыле

Стоит отметить, что изначально компания Boston Dynamics занималась разработкой роботов для американских военных. Первые механизмы были похожи на огромных буйволов и это не удивительно. Ведь компания хотела, чтобы ее роботы помогали военным перетаскивать тяжелые грузы во время военных операций. Но в 2015 году компания перестала сотрудничать с военными, ведь стало ясно, что ее роботы не подходят для этих целей. Дело в том, что они слишком неуклюжие и сильно шумят при ходьбе. Так что незаметно подкрадываться к врагам с этими помощниками никак не удастся.

Военный робот Boston Dynamics. Вы только послушайте, как шумит!

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

На данный момент у Boston Dynamics есть 3 продукта, которые доступны для коммерческого использования. Во-первых, это роботизированная собака Spot. Во-вторых, это программное обеспечение Pick для промышленных роботов других производителей. В-третьих, это робот Handle, который может выполнять работу грузчиков на складах. В 2019 году компания выпустила новую версию с колесами и рукой-присоской. Посмотреть на работу этих роботов можно по этой ссылке. Они похожи на роботизированных динозавров.