Боевые беспилотники: грозное и перспективное оружие будущего

Боевые беспилотные летательные аппараты, которые еще называют просто беспилотниками, или дронами, появились гораздо раньше, чем многие представляют. Первый военный БПЛА был создан в далеком 1935 году, правда он служил мишенью во время тренировок. Затем военные быстро поняли, что беспилотник — это отличное разведывательное средство. Долгое время только для этих целей их и использовали. Однако с развитием технологий возможности дронов стали расширяться, их оснастили авиационными ракетами, авиационными бомбами и другим оружием. Как оказалось, они являются эффективным ударным средством, способным поражать цели на земле и в море. Современные БПЛА также становятся все более автоматизированными, некоторые из них даже способны выполнять боевые задачи в полностью автономном режиме. Предлагаем далее подробнее ознакомиться с этим видом вооружения, его разновидностями, возможностями и перспективами.

Боевые беспилотники называют одним из наиболее перспективных видов вооружения будущего

Боевые квадрокоптеры

Квадрокоптеры — это, пожалуй, самый распространенный в армии вид БПЛА, так как представляют собой наиболее простые и дешевые устройства. Кроме того, они обладают рядом других преимуществ, таких как высокая маневренность, быстрый запуск, удобство и легкость в управлении.

Стандартная компоновка квадрокоптера подразумевает четыре электродвигателя и четыре пропеллера, которые они раскручивают. Два винта вращаются по часовой стрелке, и еще два винта — против часовой. За счет вращения винтов и обеспечивается подъемная тяга.

В плане аэродинамики коптеры сами по себе являются абсолютно нестабильными, так как у них нет крыльев. Поэтому за стабильность полета отвечает компьютер, который стабилизирует положение летательного средства путем изменения частоты вращения винтов.

Ударный турецкий квадрокоптер, оснащенный пулеметом

Квадрокоптеры могут зависать в одной точке, совершать разворот и выполнять другие маневры. Для движения вперед, передние моторы снижают частоту, чтобы коптер накренился, при этом задние ускоряют частоту, обеспечивая тем самым необходимую тягу.

Надо сказать, что кроме квадрокоптеров существуют гексакоптеры, которые имеют шесть винтов и, соответственно, шесть электромоторов. А самые сложные модели могут иметь 8 винтов. Последние отличаются высокой грузоподъемностью, что позволяет их использовать для доставки грузов грузы. В настоящее время разрабатываются модели, которые смогут дажн эвакуировать раненых.

Но чаще всего коптеры используют в качестве разведывательного средства. Также могут быть оборудованы стрелковым вооружением или легкими гранатометами для уничтожения живой силы противника и техники. Некоторые виды могут нести на борту легкие бомбы для нанесения точных ударов. К примеру, в Польше разработали квадрокоптер-камикадзе Dragon Fly. Иногда военные используют даже самые обычные бытовые коптеры и оснащают их механизмом атаки противника минами или гранатами.

Польский квадрокоптер-камикадзе Dragon Fly

Серьезной проблемой, с которой сталкиваются производители военных коптеров — создание высокоточных систем прицеливания, а также оптических систем. Но проблема, наверняка, в ближайшее время будет решена, что повысит их эффективность как боевого оружия.

Беспилотные летательные аппараты

Как правило, когда речь заходит о БПЛА, подразумевают не квадрокоптеры, а беспилотные летательные аппараты с крыльями, которые визуально напоминают самолеты. По сути, они таковыми и являются. В настоящее время именно они считаются наиболее перспективным видом оружия.

Несмотря на то, что первые беспилотники, способные решать военные задачи, появились еще в 1948 году, ударные БПЛА получили широкое распространение только в девяностых-двухтысячных годах. Благодаря современным технологиям, их возможности стали приближаться к штурмовикам и бомбардировщикам. А по продолжительности полета они даже превосходят многие самолеты.

Турецкий беспилотник Bayraktar

Самое интересное, что в мировые лидеры по производству БПЛА вырвались некоторые страны, которые вообще не имели собственно авиационной промышленности. Пожалуй, самый известный на сегодняшний день беспилотник — Bayraktar. Нельзя сказать, что он самый лучший. Однако именно Байрактар продемонстрировал миру эффективность данного типа вооружения в нескольких военных конфликтах.

Также прославился своими беспилотниками и Израиль. Причем первый БПЛА Searcher был представлен миру еще в 1990 году. Но наиболее известная модель — IAI Eitan. Она была создана более 15 лет назад, однако по многим показателям превосходит турецкий Bayraktar.

Российские ударные БПЛА

Надо сказать, что Россия начала заниматься разработкой собственных БПЛА позже, чем многие другие страны. К примеру, легкий ударный беспилотник Форпост, о котором мы рассказывали ранее, нельзя назвать полностью российской разработкой, так как он был создан на базе израильского Searcher II. Только несколько лет назад стали появляться беспилотники, разработанные полностью в России. Один из них — Орион, который по некоторым показателям превосходит турецкий Байрактар.

Отдельного внимания заслуживает тяжелый дрон, получивши название “Охотник”. Он способен не только наносить ракетно-бомбовые удары, но и участвовать в воздушных боях, то есть, по сути, является истребителем.

Российский ударный беспилотник Орион

Американские БПЛА MQ-9 Reaper и MQ-1 Predator

Разумеется, свои ударные БПЛА есть и у США. Наиболее известные на сегодняшний день — MQ-9 Reaper и MQ-1 Predator. Первый является основным ударным дроном США тяжелого класса. Он тяжелее турецкого Байрактара и российского Ориона, способен нести на борту грузы весом до 1700 кг — авиационные бомбы и ракеты. Оснащен турбовинтовым двигателем, позволяющим развивать скорость более 400 км/час. При этом длительность полета составляет 24 часа.

MQ-9 Reaper основан на базе БПЛА предыдущего поколения MQ-1 Predator. Его максимальная скорость составляет 217 км/ч, а взлетная масса 1020 кг. Радиус действия этого БПЛА составляет 740 км, в то время как у MQ-9 Reaper этот показатель составляет 1900 км.

Украинский ударный БПЛА UJ-22 Airborne

В 2021 году украинская компания «Укрджет» на международной выставке представила свой ударный беспилотник UJ-22 Airborne. Аппарат имеет вес 85 кг, общую длину 3,3 метра и размах крыльев 4,6 метра. Грузоподъемность аппарата составляет 15-20 кг. То есть UJ-22 относится к классу легких БПЛА. Оснащается бензиновым двухтактным двигателем. В качестве ударного оружия может нести неуправляемые авиабомбы, способные поражать живую силу противника и даже бронетехнику. Кроме того, система сброса может работать с минами калибром 82 миллиметра.

Беспилотник способен преодолевать расстояние в 800 км со скоростью 130-140 км/ч, однако способен разгоняться до 200 км/ч. Минимальная высота полета UJ-22 Airborne составляет 50 метров. а практический потолок — 6000 метров. БПЛА может находиться в воздухе до 14 часов. Помимо ударных функций, UJ-22 Airborne способен выполнять разведывательные задачи при помощи фотоаппарата и оптико-электронной станции.

Какие задачи могут выполнять БПЛА

Как мы уже сказали, основная задача беспилотников — авиаразведка. Однако в последнее время список задач, которые они способны решать, существенно расширился. Они способны наносить ракетно-бомбовые удары по наземным и морским целям, перехватывать воздушные цели, управлять огнем и указывать цели, ретранслировать данные и доставлять грузы.

Очевидно, этим списком перечень задач ограничен не будет. Как мы видим, возможности беспилотников постоянно расширяются. Именно поэтому многие эксперты называют их одним из наиболее перспективных видов оружия будущего.

Беспилотники, в отличие от самолетов, могут быть любого размера

Преимущества БПЛА

Пожалуй, главное преимущество БПЛА — невысокая стоимость по сравнению с самолетами. Передовые ударные беспилотники стоят в пределах 5-7 миллионов долларов. На первый взгляд сумма колоссальная, но стоимость истребителя-бомбардировщика F-35 достигает 100 миллионов долларов. Но просто купить самолет недостаточно, чтобы его использовать. Еще необходимо обучить пилотов.

Конечно, оператора БПЛА тоже необходимо обучать, однако, как было сказано выше, многие действия современные беспилотники выполняют в автоматическом режиме. В частности, они могут сами взлетать и садиться. Поэтому процесс обучения пилотов гораздо более быстрый и дешевый.

Другое важное преимущество БПЛА — оператор при выполнении боевых задач не рискует собственной жизнью. БПЛА, в отличие от самолета, можно сделать любого размера, даже самого маленького, так как он не содержит кабину пилота. Кроме того, беспилотники не испытывают физиологических перегрузок, что позволяет выполнять любые маневры.

ВАЖНО! Всех наших читателей ждем на Яндекс.Дзен-канале, где мы публикуем важную и интересную информацию. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Этом достоинства БПЛА не ограничиваются. Время полета беспилотников не имеет ограничений, связанных с системой жизнеобеспечения летчика. Сейчас даже разрабатываются проекты беспосадочных БПЛА. Их полет может длиться в течение нескольких лет. Заряжаться они смогут от солнечной энергии.

Все это позволяет использовать БПЛА в тех ситуациях, когда применение авиации нецелесообразно или вообще невозможно. В частности, их часто используют в рискованных операциях. Ведь потерять беспилотник не так страшно, как дорогостоящий самолет и пилота.

Американские дроны-камикадзе Switchblade

Дроны-камикадзе

К отдельному виду БПЛА можно отнести дроны-камикадзе, которые еще называют умными бомбами или барражирующими снарядами. Ярким их представителем являются американские Switchblade. Но что представляет собой это оружие?

Switchblade — это устройство, которое оснащено двигателем, камерами, продвинутыми системами наведения и, разумеется, боеголовкой. Дрон может быть запрограммирован на автономную атаку объекта, который находится за много километров от места пуска. Самая интересная их особенность — они способны барражировать вокруг заданной цели, и затем нанести удар, когда возникнет подходящий момент.

Как вы наверняка догадались, дроны-камикадзе относятся к оружию одноразового использования. Один из важных их плюсов — низкая стоимость. Цена даже ниже стоимости ракеты, которыми оснащаются ударные БПЛА. По некоторым данным Switchblade стоит около 6 тысяч долларов.

После запуска Switchblade расправляет крылья

Switchblade после запуска из мортиры раскладывает крылья, в результате чего становится небольшой крылатой ракетой. Легкой версией этого дрона можно управлять в радиусе 10 км. При этом длительность его полета составляет около 10 минут. Как было сказано выше, он может атаковать в автономном режиме.

В движение аппарат приводит электрический двигатель, благодаря чему снаряд летит бесшумно со скоростью порядка 160 км/ч. Тяжелая версия Switchblade способна атаковать цели на расстоянии до 40 км и лететь со скоростью 185 км/ч в течение 40 минут. Благодаря высокой скорости, бесшумности и маленьким размерам, дроны-камикадзе очень сложно обнаружить, а сбить вообще практически невозможно. Это делает их еще более эффективными, чем обычные БПЛА, которые, как показывает практика, сбить не так уж сложно.

После запуска вернуть беспилотник уже нельзя, однако оператор может отменить атаку и перенаправить дрон. Умные бомбы можно использовать для поражения бронетехники и пехоты противника. Некоторые модели могут поражать воздушные цели. По сути, это единственный на сегодняшний день вид дронов, которые способны выполнять функции истребителя.

Основные недостатки БПЛА

Роль БПЛА в современных военных конфликтах сильно возросла. Были прецеденты, когда именно они предрешали исход сражений. Тем не менее, идеальным это оружие на сегодняшний день назвать нельзя. Главный минус заключается в уязвимости систем дистанционного управления. Противник может сделать невозможным управление дроном или вообще перехватить его.

Турецкий коптер Kargu-2, который самостоятельно принял решение атаковать людей

Решить проблему могут решить полностью автономные дроны. Однако, как мы уже рассказывали, от использования автономных боевых роботов во всем мире решили отказаться. Ведь это чревато “восстанием машин”. Однако прецеденты, когда боевой дрон в автономном режиме обнаружил цель и убил человека, уже были.

Турецкие дроны Kargu-2 в 2020 году атаковали антиправительственных повстанцев в Ливии в полностью автономном режиме. Это был первый и последний на сегодняшний день случай, когда робот самостоятельно принял решение уничтожить человека.