Американский космический корабль Starship для полетов на Марс загорелся во время испытаний

Американский предприниматель Илон Маск, который основал компании Tesla и SpaceX, буквально одержим своим желанием переселить людей на Марс. Для отправки первых поселенцев на Красную планету он хочет использовать космический корабль Starship, который на данный момент находится на стадии разработки и проходит испытания. Во время недавнего теста его прототип Starhopper должен был взлететь на 20-метровую высоту при помощи совершенно нового ракетного двигателя Raptor, но в самом начале испытания был охвачен огнем.

По словам представителей компании, причиной огня стало возгорание топлива, используемого в ракетном двигателе. В отличие от других двигателей, в качестве топлива в нем используется не керосин, а метан. Считается, что он обеспечивает гораздо большую безопасность и обходится в разы дешевле. Илон Маск, кстати, давно стремится снизить стоимость космических полетов — он считает, что ему под силам запускать ракеты всего за 5-7 миллионов долларов. Для сравнения, стоимость запуска разрабатываемого Роскосмосом ракеты «Иртыш» оценивается в 60 миллионов долларов.

Возгорание прототипа Starship

Несмотря на то, что огонь выглядит большим, эксперты считают, что он не повредил конструкцию тестового корабля. Например, в этом уверен астрофизик из Гарвардского университета Джонатан Макдауэлл. В любом случае, точную информацию о состоянии аппарата можно будет узнать от представителей SpaceX — сотрудники компании уже оценивают нанесенный огнем ущерб.

Единственное, что на данный момент понятно — это то, что небольшой полет корабля на 20-метровую высоту переносится на другой срок. Остается надеяться, что вторая попытка будет успешной, потому что после нее компания намерена поднять корабль на высоту 20 километров. Если так пойдет и дальше, и предварительная версия корабля докажет свою работоспособность, первый полет полноценного Starship будет совершен уже в 2021 году.

Это интересно: Ракетный двигатель SpaceX Raptor побил рекорд российского РД-180

Ожидается, что космический корабль будет вмещать в себя до 100 пассажиров. Помимо полетов на Луну и Марс, он займется быстрой перевозкой людей из одного города в другой. Проведение испытаний двигателей компании особенно важна, потому что в финальной версии корабля их будет установлено целых 6 штук. На данный момент корабль кажется маленьким, но со временем он увеличится в размерах и обзаведется заостренным головным обтекателем.

Последствия возгорания двигателя

Спустя несколько часов после пожара выяснилось, что корпус корабля действительно загорелся, но огонь удалось быстро потушить. Корпус прототипа Starhopper не получил серьезных повреждений, но повторный тест будет проведет не ранее, чем через неделю. Об этом свидетельствуют сообщения местных жителей о том, что компания уже открыла дороги вокруг испытательной площадки.

Корабль Starhopper после пожара

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!