10 технологий, которые сделают нас сверхлюдьми

Во второй половине XX века медицина придумала некоторые довольно удивительные способы замены частей человеческого тела, которые начинали изнашиваться. Или вот другая идея — обычное дело на сегодняшний день — изобретенный в 50-х годах кардиостимулятор. Сегодняшние инновации позволяют восстановить слух глухим, зрение — слабовидящим, а если кардиостимулятор не поможет, скоро просто можно будет заменить неисправное сердце, словно старый бензонасос в автомобиле.


Рэй Курцвейл, один из ведущих футурологов, считает, что к 2045 году мы сможем буквально загружать содержимое нашего сознания в компьютер — и он не единственный, кто так думает.

Конечно, многие утверждают, что функции мозга нельзя свести к простым вычислениям, что они попросту «невычислимы» и что само сознание представляет собой проблему, которую наука никогда не сможет разрешить. Существует также вопрос о том, будет ли загруженное или «резервное» сознание отличаться от своего оригинала и представлять собой другой индивидуум. Будем надеяться, что на эти вопросы неврологи скоро смогут ответить.

Но если мы действительно когда-нибудь сможем загрузить сознание в цифровой мир, очевидно, что нам не придется умирать. Мы можем в течение неопределенного времени болтаться в фантастическом цифровом мире, словно программа на жестком диске. Можно передавать себя на дальние расстояния в космосе и мгновенно постигать все знания, доступные человечеству.

Люди, которые умнее нас, сделают это еще до того, как придется умирать. Даже если хотя бы толика из всего вышеперечисленного станет правдой, мы сможем добавить себе несколько лишних десятков лет и посмотреть, что будет дальше.

По материалам listverse.com