10 самых техно-автомобилей в 2011 году

Десять лет назад “интеллектуальной” машиной могли назвать такую, в которой дворники могли замедлять свою работу при уменьшении ее скорости, либо в которой ее радиоприемник мог показывать название играющей песни. “Умной” машиной могли назвать и такую, в которой устройство, похожее на компьютер, могло показывать расход топлива и среднюю скорость передвижения.

Листочек (Leaf) – это чисто электрический автомобиль. От одного заряда он может проехать около 100 миль (почти 161 км), а его максимальная скорость около 145 км/ч. Не смотря на то, что он экологически чистый, Nissan Leaf является одной из самых доступных машин (за исключением Ford F-150). Это обозначает меньше крутизны, но тем не менее есть ряд техно-мелочей, как, например, светодиодные фары, которые в два раза эффективнее галогеновых, а также рычаг управления коробкой передач, который больше похож на игровой контролер. Модель SL даже имеет солнечные батареи, расположенные на маленьком заднем спойлере.

Машина настолько тихо едет, что ее практически не слышно. По этой причине специальное устройство создает шум, который должен предупреждать велосипедистов и пешеходов о приближающейся машине.

Nisan Leaf использует систему под названием CARWINGS, которая обеспечивает удаленный доступ к жизненно важной информации машины.

Стоимость: $32,780

Источник: Laptopmag.com
Специально для Hi-News.ru