10 невероятных научно-фантастических вопросов, над которыми сейчас ведется работа

После недавней вертикальной посадки ракеты SpaceX стало определенно ясно: мы живем в будущем. Скоро люди покорят Марс, компании начнут добычу ресурсов на астероидах, а планеты земного типа будут находить десятками. Слава прогрессу, что тут еще сказать. И все же жизнь в будущем не начнется без набора вопросов, на которые ответ придется найти еще до их возникновения. Перед вами ряд безумных затруднений, над которыми уже работают наши специалисты.

Предположим, марсианская колония образуется уже на нашем веку и вырастет достаточно большой, чтобы стать самоподдерживаемой, с постоянным населением, без постоянно сменяющихся команд ученых. Возникнет логичный вопрос: «Перед кем отчитываться Марсу?».

Заходите в наш специальный Telegram-чат. Там всегда есть с кем обсудить новости из мира высоких технологий.

И это важный момент. История показывает, что колонии, как правило, начинают отказываться от своих владельцев спустя пару поколений, что часто приводит к революциям. Этот процесс дал нам США, сделал Индию независимой и привел к тому, что Испания потеряла контроль над 90% Латинской Америки. Если этот процесс часто происходит на Земле, нет причин полагать, что он не будет так же происходить в космосе. Если мы не найдем способ его избежать.

Некоторые ученые уже предпринимают шаги в этом направлении. Иаков Хагг-Мишра из Института Блю Марбл предположил, что Марс должен быть независим с первого дня. Его план заключается в том, чтобы колонисты лишались земного гражданства с момента, когда приземляются на Марс. Они получат оборудование, контроль над Марсом и свободу от земных законов, пока их общество не состоится настолько, что сможет установить торговые отношения с Землей.

Впрочем, и у этого плана есть проблемы. Мятежники Корабля Его Величества «Баунти» были предоставлены сами себе после того, как тайно высадились на острове Питкэрн в 1789 году, и почти все погибли в кровавой бойне. Учитывая все, что мы знаем о человеческой природе, легко представить, как что-то подобное произойдет на Марсе.