#чтиво | 500 скучных дней полета на Марс

Будущие астронавты, собирающиеся на Марс, встретятся с серьезными проблемами со сном, станут вялыми и будут иметь проблемы с психикой на протяжении долгой миссии. Наверняка, они были готовы на все, когда записывались в летное училище, но что они скажут сейчас своему уставшему сознанию?

Например, можно задействовать простой способ синхронизации членов экипажа путем игры со светом. Сетчатка глаза обладает естественным пигментом под названием меланопсин, который чувствителен к световым волнам синего цвета и обеспечивает прямую передачу сигнала в гипоталамус, который, в свою очередь, является основным законодателем циркадного ритма в мозге. Увеличение синего цвета стимулирует активность, в то время как красный цвет склоняет ко сну.

В 2015 году МКС обновит свое суровое LED-освещение таким образом, чтобы космонавты могли скорректировать режим сна с помощью цветных огней. Управление освещением может быть особенно важным для будущих полетов на Марс, поскольку путем искусственного светодня можно будет «обмануть» мозг астронавта и предоставить ему возможность отлично работать в условиях удлиненного марсианского дня.

И в качестве финальной отметки, исследование 500-дневной изоляции поможет людям, которые не собираются в космос.

«Все это свидетельствует о том, что людям, живущим на Земле, нужно спать больше. Это улучшает когнитивные способности», — говорит Баснер.

Источник: wired.com