Вышедший из строя телескоп NASA возобновит работу на этой неделе

На страницах нашего сайта мы уже писали вам о том, что один из телескопов американского аэрокосмического агентства NASA под названием «Чандра» недавно вышел из строя. До конца не было понятно, что же будет с аппаратом дальше. Выдвигались даже предположения о том, что телескоп больше не будет работать, однако, как стало известно, инженерам NASA удалось справиться с поломкой и, если все пойдет по плану, «Чандра» вернется в строй уже на этой неделе.

Напомним, что рентгеновский телескоп «Чандра» перешел в «безопасный режим» из-за неполадок, связанных с одним из гироскопов, расположенных на борту. Сейчас, по заверениям инженеров, входящих в состав группы по решению проблемы с телескопом, работы по починке практически закончены.

«На данный момент команда по летным операциям завершила тестирование и моделирование процедур обновлений бортового программного обеспечения, которые позволят телескопу перейти на использование запасного гироскопа. Тот гироскоп, который был причиной инцидента, теперь станет резервным. Сейчас собираются данные о том, как аппарат реагирует на команды по маневрированию. И, если тесты будут успешными, «Чандра» вернется к работе.»

Не смотря на отключение одного из гироскопов, рентгеновский телескоп NASA сохранил свой курс и возвращение в строй не должно нарушить дальнейшую работу прибора.

Также стоит вспомнить и историю с другим легендарным телескопом — «Хаббл». Он также недавно перешел в «режим ожидания» из-за поломки. Сейчас эксперты космического агентства заняты поиском путей решения проблемы, но они уверены, что и «Хаббл» тоже будет возвращен в строй в ближайшее время.

Оба телескопа запущены в рамках программы «Большие обсерватории» и до сих пор хорошо функционировали, в отличие от их «коллег» — телескопов «Комптон» и «Спитцер». Первый был сведен с орбиты в 2000 году, а второй сохранил лишь частичную работоспособность, выработав весь запас хладагена в 2009 году.

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем чате в Телеграм.