Ученые из NASA обнаружили самую далекую галактику

Ученым NASA в рамках проекта CLASH удалось сделать еще одно интригующее открытие с помощью космических телескопов Хаббл и Спицер. Фотографии, полученные с помощью специальных линз, позволили обнаружить наиболее удаленную из всех известных во Вселенной галактик. Она получила имя MACS0647-JD и находится на впечатляющем расстоянии 13,7 миллиардов световых лет от Земли.

По подсчетам исследователей, эта галактика образовалась примерно 420 миллионов лет спустя Большого Взрыва. Располагаясь на таком невероятном для человеческого понимания расстоянии, MACS0647-JD стала заметна только при испльзовании специальных фильтров. Причем только 2 из 17 смогли „увидеть” ее среди других объектов вселенной.

Данных о составе и структуре далекой галактики практически нет. Ученые надеюются, что дальнейшие исследования помогут получить больше информации, но на данный момент мы знает только о ее размерах. MACS0647-JD намного меньше, чем Млечный Путь, в котором располагается Земля. В NASA заявляют, что ее диаметр составляет всего 600 световых лет. Для сравнения наша галактика в поперечнике достигает длину 150 тысяч световых лет.

Команда CLASH опубликует больше информации об своем открытие в следующем месяце в журнале The Astrophysical Journal.

Источник: Gizmag.com