Проксима Центавра оказалась поразительно похожей на наше Солнце

В августе 2016 года Европейская южная обсерватория заявила, что ближайшая звезда к нашей собственной — Проксима Центавра — имеет экзопланету. С тех она привлекла довольно много внимания — многие заинтересовались, насколько похожей на Землю может быть Проксима b. Несмотря на некоторую схожесть с Землей, велики сомнения в ее способности поддерживать жизнь.


В сущности, Проксима Центавра имеет свой собственный цикл, но куда более драматичный, чем у нашего Солнца. Помимо того, что от пика до пика он протекает 7 лет, он включает также и пятна, которые одновременно могут покрывать более 20% поверхности звезды. Эти пятна намного больше по размерам, чем пятна на Солнце.

И это удивительно, учитывая, что недра Проксимы очень отличаются от недр Солнца. Из-за низкой массы, недра Проксимы Центавра конвективны, вещество из ядра перемещается наружу. В противовес этому, на Солнце конвекция протекает лишь во внешнем слое, а ядро остается относительно неподвижным. В отличие от нашего Солнца, энергия передается на поверхность через физическое движение, а не процесс излучения.

Хотя эти данные ничего не говорят нам о возможной обитаемости Проксимы b, существование солнечного цикла — это интересная находка. Помимо этого, изучение Проксимы Центавра, ее циклов и характера излучения может навести нас на хорошие мысли об атмосфере планеты.