Получены самые детальные фотографии поверхности Солнца

Общеизвестно, что нашу голубую планету отделяют от Солнца 149,6 миллионов километров, которые гарантируют Земле наличие наиболее благоприятных климатических условий и возможностей для процветания жизни. Как бы то ни было, это же расстояние не давало человечеству возможности как следует рассмотреть поверхность звезды, однажды подарившей ему жизнь. Однако согласно статье, опубликованной на портале sciencealert.com, новый телескоп Даниэля К. Иноуйе Национального научного фонда на Гавайях смог воплотить мечту человечества в реальность, предоставив нам самые детальные снимки поверхности Солнца в истории.

Поверхность Солнца при ближайшем рассмотрении

Как выглядит поверхность Солнца?

Новый телескоп, построенный для изучения Солнца, выпустил свои первые снимки, и они просто захватывают дух. Фотографии показывают поверхность Солнца в самых мельчайших деталях, которые мы когда-либо видели — раскрывая конвективные гранулы размером с Техас и крошечные магнитные особенности солнечной поверхности, которые простираются далеко в космос.

Возможно, вас заинтересует: Рядом с Солнцем и Венерой впервые обнаружен астероид

Несмотря на всю зрелищность представленных изображений, фотографирование солнечной поверхности не является главной задачей телескопа. Так, с помощью устройства ученые надеются лучше понять динамику эволюции Солнца, а также то, как происходящие на звезде процессы влияют на жизнь на Земле.

Каждая из представленных на изображении солнечных гранул имеет размеры, сопоставимые с американским штатом Техас

Особый интерес для ученых представляют запутанные плазмой магнитные поля Солнца, способные привести к возникновению на Земле солнечных бурь, которые, в свою очередь, могут вывести из строя всю электронную технику на планете. Менее мощные солнечные бури также могут влиять на коммуникационные и навигационные системы, но уже в гораздо меньшей степени, создавая при этом великолепные полярные сияния, которые можно увидеть в высоких широтах. Однако несмотря на весь уровень знаний, который человечество смогло приобрести за все время изучения солнечной активности, наши способности к предсказанию космической погоды остаются крайне ограниченными, что может привести к весьма неприятным последствиям планетарного масштаба. Ученые надеются, что телескоп Inouye поможет справиться с подобным недоразумением, предоставив большое количество необходимой информации о процессах, происходящих в ближайших окрестностях нашей звезды. Помощью для телескопа в этой нелегкой задаче может оказаться набор современных инструментов, большая часть из которых на сегодняшний день еще не подключена. Одним из таких устройств может стать криогенный спектрополяриметр ближнего инфракрасного диапазона (CryoNIRSP), предназначенный для измерения магнитного поля звезды в ее короне. Другим ультрасовременным прибором будет выступать дифракционно-ограниченный ближний ИК спектрополяриметр (DL-NIRSP), направленный на изучение магнитных полей и их поляризации.

А что думаете по этому поводу вы? Поделитесь своим мнением с нашими читателями в Telegram-чате.

Так, с помощью науки, прогнозы магнитных бурь могут быть проанализированы за 48 часов до начала космического события. К слову, в настоящее время, техника способна узнавать о приближении шторма лишь за 48 минут до его наступления.