NASA: «Спутник MRO — лучшее, что мы запускали на Марс»

Марсоходы Opportunity, Spirit и Curiosity несомненно являются важными инструментами в миссии NASA по исследованию Марса, но ключевые задачи, по мнению космического агентства, возложены на орбитальный аппарат Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), который спокойно наблюдает за Красной планетой из открытого космоса на расстоянии 300 км.

Аппарат Mars Reconnaissance Orbiter, разработанный компанией Lockheed Martin, был запущен в августе 2005 года и достиг Марса в марте следующего года, но начал свою миссию только в ноябре, так как 5 месяцев ушло на аэродинамическое торможение. Стоимость разработки аппарата составила 720 миллионов долларов. При габаритах 9,45 х 13,72 х 6,4 метра он весит 2,2 т.

В то время на космический аппарат были возложены две главные задачи: разведка ландшафта Марса, включая поиск идеальных поверхностей для посадки будущих марсоходов, а также изучение особенностей климата и атмосферы Красной планеты. Для этого в арсенале MRO имеется большое количество датчиков и камер.

Главным прибором MRO является уникальная камера высокого разрешения HiRISE (High Resolution Imaging Science Experiment), которая нацелена на анализ ландшафта Марса. В камеру встроен крупнейший телескоп-рефлектор с рабочим диапазоном 400 — 1000 нм (от сине-зеленого до почти инфракрасного), который когда-либо использовался в таких долговременных миссиях. Камере HiRISE под силу делать снимки рекордного разрешения. С высоты 300 км камера делает различимыми детали размером всего 30 см. Для сравнения, это примерно в три раза лучше, чем снимки в Google Earth.

Стоит также отметить панхроматическую контекстную камеру CTX (Context Camera) с разрешением 8 метров на пиксель. На нее возложены следующие задачи: картографирование Марса и поиск целей для камеры высокого разрешения HiRISE и спектрометра CRISM. Созданные камерой CTX карты играют очень важную роль в постройке метеорологических станций на Марсе.

Нельзя обойти стороной набор сенсоров на MRO, среди которых стоит отметить компактный видовой спектрометр CRISM (Compact Reconnaissance Imaging Spectrometer for Mars) и радиолокатор SHARAD (Shallow Subsurface Radar). Оба нацелены на поиск льда, жидкой воды, а также минералов, образование которых происходит только в водной среде.

Нет сомнений, что MRO станет критически важным компонентом будущей марсианской инфраструктуры, так сказать, ключевым мостиком между Марсом и Землей.

Источник: Gizmodo.com