Как подготовиться к обнаружению внеземной жизни?

В 1938 году Орсон Уэллс прочитал на радио серию эпизодов из «Войны миров» так, будто бы инопланетяне действительно напали на Землю — в режиме реального времени, с чувством, толком, расстановкой. Это вещание хорошо отложилось в памяти благодаря панике среди мирного населения, которую оно вызвало. Тем не менее этот инцидент служит иллюстрацией того, что может произойти, когда за пределами Земли будет обнаружена внеземная жизнь. Хотя ученые в восторге от такой перспективы, представление ее общественности, политикам и другим заинтересованным группам может занять некоторое время.


Когда Дик задумался о потенциальном культурном влиянии обнаружения внеземного разума, он обратился к другим ученым, чтобы обсудить этот вопрос в ходе двухдневного симпозиума под названием «Подготовка к Открытию», который был посвящен поиску любого из видов жизни за пределами Земли, будь она микробной или разумной, многоклеточной или еще какой-нибудь.

«Есть вопрос, который я называю астроэтическим, — говорит Дик. — Как вы отнесетесь к внеземной жизни? Как можно относиться к жизни по-другому, будь она микробной или разумной? Нам придется задумываться о моральном статусе нечеловеческих организмов, брать их в сравнении с животными на Земле и пересматривать наше отношение к ним».

«С позиции NASA было бы очень дальновидно профинансировать это, — добавляет Дик. — У агентства есть программы по астробиологии, они финансируют ученых, но не тех, кто будет думать о последствиях. Нужно задумываться об этом до того, как это произойдет».

Подобную историю мы наблюдаем и в сфере развития искусственного интеллекта: лучшие умы человечества подписываются под тщательным изучением возможностей и последствий искусственного интеллекта.