Отправка аппарата SpaceX Red Dragon на Марс обойдется в 320 миллионов долларов

Как указывает западный новостной портал Space News со ссылкой на представителя аэрокосмического агентства NASA Джима Рейтера, выступавшего на днях на закрытой встрече NASA Advisory Council в Кливленде (США), стоимость космической миссии капсулы Red Dragon, которую компания SpaceX планирует отправить на Марс в 2018 году, будет составлять около 320 миллионов долларов.

Художественное представление запуска ракеты-носителя Falcon Heavy

Следует отметить, что SpaceX существенно увеличила частоту запусков Falcon 9 в этом году и продолжает разработку своей капсулы Crew Dragon для NASA, которая тоже должна впервые полететь к МКС где-то в следующем году.

Ключевой целью компании или по крайней мере желанием самого Элона Маска по-прежнему остается начало строительства марсианской колонии. Маск заявил, что миссия 2018 года станет лишь первой частью серии космических миссий к Красной планете, которая положит начало проложения грузового маршрута к Марсу. В будущем компания планирует раз в два года отправлять новые космические аппараты на Марс, а людей начать доставлять где-то в 2024 году. Весьма амбициозные планы, следует отметить. Особенно для компании, которая еще ни разу не отправляла людей в космос. Как бы там ни было, свои планы по поводу марсианской колонизации Маск обещал открыть в сентябре.