Группа студентов отправит на Марс Капсулу времени

Артем Батогов

Группа студентов из частного исследовательского университета Дьюка (Северная Каролина, США) начинает краудфандинговый проект под названием Time Capsule to Mars, в рамках которого на Красную планету будет отправлена капсула времени, содержащая аудио- и видеофайлы с Земли.

Студенты отправят на Марс капсулу времени
Студенты планируют отправить несколько небольших космических аппаратов, несущих на своем борту фотографии, аудио- и видеоматериалы, а также просто обычные сообщения от людей со всего мира. Ученые считают, что в будущем Марс может быть заселен людьми, и, таким образом, капсула времени будет дожидаться первых колонизаторов планеты.

По задумке предполагается, что послания не будут доставлены космическим аппаратом прямо на поверхность Красной планеты. Носитель будет разрушен во время прохождения через атмосферу, а послания будут в свободном падении долетать до поверхности Марса.

Так как Time Capsule to Mars — это краудфандинговый проект, то в нем может принять участие каждый. Стоимость отправки своего сообщения будущим колонизаторам стоит 99 центов.

На данный момент не установлены точные временные и финансовые рамки проекта, однако предположительно затраты на его реализацию составят 25 миллионов долларов, сообщается на сайте проекта.