#фото | Космический аппарат «Кассини» заглянул в самое сердце полярного урагана Сатурна

Космический аппарат «Кассини» запечатлел впечатляюще детальный вид «темного глаза» Сатурна, огромного воронкообразного шторма, не одно столетие происходящего на южном полюсе планеты. Шторм настолько огромен, что он с легкостью бы поглотил всю Землю. Полученный снимок состоит из двух разных фотографий, сделанных космическим аппаратом в июле 2008 года с дистанции около 392 000 километров от поверхности газового гиганта.

Новый снимок примерно в 10 раз более дательный, чем ранее делавшиеся изображения шторма. Масштаб составляет примерно 2 километра на 1 пиксель. Более ранние попытки запечатлеть «полярный глаз Сатурна» показали, что центр шторма на самом деле состоит из прозрачного воздуха и заполнен похожими на облака структурами.

Новое же изображение позволяет бросить свежий взгляд на шторм диаметром 8000 километров. В центре шторма то тут, то там находятся конвективные облака, которые образуются из поднимающихся с поверхности более теплых, а затем охлаждающихся газов. На левой верхней части снимка можно наблюдать, как из этих облаков образуется вторичный вихрь.

Ураганы на Сатурне образуются не совсем так, как они образуются на Земле. Земные шторма набирают свою силу благодаря влажности, которую они получают у океанской воды, однако никаких океанов на том же Сатурне нет. Одна из наиболее логичных теорий предполагает, что свою мощь основные полярные шторма планеты черпают из множества образующихся мелких и краткосрочных ураганов.

Со временем более мелкие шторма двигаются к полярным регионам, принося с собой другие воздушные массы. Их столкновение и является основным источником возникновения вихрей. Астрономы считают, что наблюдение за полярными вихрями позволит более детально понять, как именно могут образовываться штормы на других экзопланетах и какой интенсивностью штормообразования эти планеты обладают.

Аэрокосмическое агентство NASA в настоящий момент рассматривает возможность запуска нескольких космических зондов «виндботов» для исследования атмосферы Юпитера и Сатурна.

Выглядеть виндботы будут примерно так

Что касается космического аппарата «Кассини», то он приступил к выполнению последней части своей миссии. Аппарат выйдет на полярную орбиту планеты, пройдя между поверхностью и кольцами Сатурна. Другими словами, в скором времени нас ожидают еще больше удивительных снимков этого загадочного мира и его ураганов.