Эксперт: первыми с инопланетянами встретятся роботы

Эксперт в области астрономии заявил, что первый контакт с инопланетными существами, скорее всего, установят роботы, а не человек. Он также считает, что к 2100 году люди смогут переселиться на другую планету.

Инопланетяне

Выступая на фестивале науки в английском городе Челтнем, профессор Лорд Мартин Рис (Lord Martin Rees), астроном Королевской обсерватории в Гринвиче заявил, что в дальнейшем вместо людей осваивать космос будут роботы. По его словам, машины будут искать инопланетную жизнь, а также контактировать с теми, кто, возможно, ищет нас.

Я считаю высокой вероятность того, что в ближайшие несколько столетий высшим интеллектом будут обладать машины. Исследованием космоса будут заниматься они, а не человек. Машины – это не органика, поэтому им легче распространяться за пределы Земли, — сказал ученый.

Если вы обнаружите сигнал SETI [поиск внеземного разума], то более вероятно, что он будет от машины, а не от органического существа.

72-летний астроном добавил, что искусственный интеллект станет главенствующим на Земле, а до переселения людей на другую планету осталось не так уж и много лет:

К концу века некоторые люди будут жить далеко от Земли. Пожелаем им удачи генетически адаптировать свое потомство. Это будет начало постчеловеческой эры, так как люди начнут эволюционировать в новый вид.

По оценкам эксперта, в ближайшие 50 лет или около того люди составят подробную карту всех объектов Солнечной системы. Безусловно, не без помощи роботов.