Эксперт: первыми с инопланетянами встретятся роботы

Эксперт в области астрономии заявил, что первый контакт с инопланетными существами, скорее всего, установят роботы, а не человек. Он также считает, что к 2100 году люди смогут переселиться на другую планету.

Инопланетяне

Выступая на фестивале науки в английском городе Челтнем, профессор Лорд Мартин Рис (Lord Martin Rees), астроном Королевской обсерватории в Гринвиче заявил, что в дальнейшем вместо людей осваивать космос будут роботы. По его словам, машины будут искать инопланетную жизнь, а также контактировать с теми, кто, возможно, ищет нас.

Я считаю высокой вероятность того, что в ближайшие несколько столетий высшим интеллектом будут обладать машины. Исследованием космоса будут заниматься они, а не человек. Машины – это не органика, поэтому им легче распространяться за пределы Земли, — сказал ученый.

Если вы обнаружите сигнал SETI [поиск внеземного разума], то более вероятно, что он будет от машины, а не от органического существа.

72-летний астроном добавил, что искусственный интеллект станет главенствующим на Земле, а до переселения людей на другую планету осталось не так уж и много лет:

К концу века некоторые люди будут жить далеко от Земли. Пожелаем им удачи генетически адаптировать свое потомство. Это будет начало постчеловеческой эры, так как люди начнут эволюционировать в новый вид.

По оценкам эксперта, в ближайшие 50 лет или около того люди составят подробную карту всех объектов Солнечной системы. Безусловно, не без помощи роботов.

Новости партнеров
Аналитики JPMorgan объяснили, чем вызвана нынешняя коррекция Биткоина. Кто виноват?
Аналитики JPMorgan объяснили, чем вызвана нынешняя коррекция Биткоина. Кто виноват?
Чем смартфоны HUAWEI отличаются от всех остальных
Чем смартфоны HUAWEI отличаются от всех остальных
Хитовые боевики разных лет, которые можно бесплатно посмотреть на Кинопоиске
Хитовые боевики разных лет, которые можно бесплатно посмотреть на Кинопоиске