Стартап Lvl5 привлёк водителей Uber и Lyft к созданию карт для автопилотов

На дорогах постоянно что-то происходит, и речь идёт не только о постоянном движении автомобилей. То и дело появляются и сменяют друг друга дорожные знаки, где-то возникают новые полосы, развязки и перекрёстки, на которых дорожные работники, в свою очередь, устанавливают светофоры. Дороги постоянно видоизменяются — к этому давно привыкли обычные водители, поэтому сложностей с адаптацией у них не возникает, а вот системы беспилотного вождения могут очень легко запутаться в этих нововведениях, поэтому бывшие сотрудники Tesla решили помочь автономным транспортным средствам в этой проблеме.

Любому автопилоту для успешного передвижения по дорогам нужна карта, но не какая попало, а новая, актуальная и подробная, желательно выпущенная вчера-сегодня, содержащая все изменения и обозначения. Чтобы наладить выпуск таких карт для автопилотов, стартап Lvl5 решил привлечь водителей Uber и Lyft.

Эндрю Кури и Эрик Ред работали в Tesla над созданием автопилота, а Джордж Талл разработал технологию, позволяющую обрабатывать видео с автомобильных регистраторов, превращая их в подробные 3D-карты. Полученные знания и опыт было решено направить в нужное русло, поэтому коллеги в конце прошлого года основали собственную компанию и начали развивать идею.

«Для того чтобы беспилотные машины могли ездить по дорогам, без ежедневно обновляемых карт им не обойтись. Это факт, который все почему-то игнорируют. Кроме того, ещё ни у кого нет системы, которая могла бы обеспечить актуальными картами программы автопилотов разных производителей, поэтому мы решили работать в этом направлении», — говорит Эндрю Кури.

Уже сейчас около 2500 водителей установили себе на смартфоны специальное приложение, которое пишет видео, а затем отправляет сжатые данные в облако, где всю информацию получает и обрабатывает специальный алгоритм Lvl5, преобразуя полученные видео в качественные и подробные карты, которые в будущем помогут автономным транспортным средствам избежать аварий и обеспечить качественно новый уровень передвижения по дорогам.