Microsoft закончила работу над специальной версией Windows 10 для Китая

Корпорация Microsoft завершила разработку специальной версии операционной системы Windows 10 по заказу правительства Китая. Программисты Microsoft работали над созданием кастомной ОС совместно с китайской компанией Electronics Technology Group (CTEC). Если верить публикации в Wall Street Journal, софтверный гигант не разглашает информацию о том, что было изменено в популярной операционной системе. Напомним вам, что ранее китайское правительство заблокировало в стране использование Windows 8 из-за опасений по поводу безопасности данных.

Китайское правительство было обеспокоено тем фактом, что АНБ может контролировать любые активности пользователей операционных систем Windows. В целях обеспечения информационной безопасности государства, чиновники попытались отказаться от использования продукции Microsoft. В 2013 году было решено разработать альтернативу Windows на основе Ubuntu при поддержке компании Canonical. Система носила кодовое название Kylin, но, правда, она так и не взлетела. Хотя позднее даже вышла вторая её версия – NeoKylin.

Microsoft очень дорожит китайским рынком, ведь там обитают такие крупные их партнёры, как Tencent, Lenovo, Xiaomi и другие не менее известные компании. Именно поэтому, чтобы улучшить свои позиции там, руководство корпорации решилось на беспрецедентный шаг: создать индивидуальную версию своей последней операционной системы для китайского правительства. Об эксклюзивной версии Windows 10 практически ничего не известно, кроме того, что Microsoft в очередной раз попыталась защитить операционную систему от пиратов. Правда вот, с пиратством в Китае бороться, похоже, бесполезно. Как бы американский производитель софта ни пытался обезопасить свои продукты от пиратства – рано или поздно их ломают.