#факты | Иллюстрированная история BlackBerry OS

Первая операционная система RIM для дуплексного пейджера. Источник изображения: RIM

Сейчас BlackBerry собираются продать, но в недавнем прошлом эта мобильная платформа была флагманом. Сегодня мы начнем повествование о тех славных днях в истории канадской компании, когда ее смартфоны были символом респектабельности.


Устройство под управлением BlackBerry OS 5.x. Источник изображения: RIM

Выпуск BlackBerry OS 5 совпал по времени с периодом наиболее широкого распространения девайсов BlackBerry. Своей популярностью они отчасти обязаны улучшенному мобильному Интернету. Кроме того, красивый дизайн устройств привлек к себе внимание молодых пользователей.

Пятая версия операционной системы располагала существенно усовершенствованными приложением электронной почты, файловым менеджером, беспроводной синхронизацией контактов, интеграцией почты Gmail и картами BlackBerry Maps. Этим список новшеств операционной системы не исчерпывается.

BlackBerry OS 5 стала первой операционной системой RIM, поддерживающей устройства с сенсорными экранами. Это был тренд эпохи, в 2008 году телефоны с тачскринами начинают свое триумфальное восхождение.

Совсем недавно даже не верилось в то, что лишенная многих важных функция iOS сумеет когда-либо потягаться с BlackBerry. Но положение на рынке мобильных операционных систем меняется стремительно. Анонс очередных iPhone неизменно вызывает волну рукоплесканий. Что же касается BlackBerry, то ее слава в прошлом и, возможно, в будущем. Но мобильное настоящее в руках Android и iOS, история которой продолжается.

Читайте продолжение «Иллюстрированной истории история BlackBerry OS».

Содержание цикла «Иллюстрированная история BlackBerry OS»:

[1] Иллюстрированная история BlackBerry OS
[2] Иллюстрированная история BlackBerry OS

По материалам softonic.com