#чтиво | Ubuntu или привычка?

Всем известны страшилки о том, что Linux это операционная система для суровых админов старой закалки, коротающих долгие ночи в обществе древнего системного блока, пыльного «пузатого» монитора и огромной облепленной эмалированной кружки исчезающего кофе. И многие хранят верность Windows не по любви, а в силу привычки. Опасаясь при этом «Пингвина» и той холодной и аскетичной «природы», которая его окружает. Не желая управлять своим компьютером посредством командной строки, как в древности. Настоящим открытием для многих становится весть о том, что Линукс давно перестал быть пугающе-недружественным. Достаточно сказать, что всеобщий любимец Android, которому умудренные опытом эксперты сулят вечное господство, относится к «линуксподобным» платформам, чтобы развеять последние крупицы сомнения в том, что с Линуксом обычному пользователю по пути.


Что и сказать, уже на сегодняшний день Ubuntu является привлекательной операционной системой, дружественной даже к неподготовленному пользователю. Не так много вещей, которых бы она сосем не умела делать. Зачастую те или иные действия проще выполнить в Ubuntu, чем в Windows. Хранилище приложений, которое многие по привычке называют «магазином», это встроенный инструмент, дающий доступ к громадной коллекции, в которой полным-полно бесплатных программ.

Если ваше аппаратное обеспечение поддерживается. Если вы не пользуетесь расширенными настройками энергосбережения. Если вы не слишком привязаны к Microsoft Office. Если эти несколько условий соблюдаются, то Ubuntu способна заменить Windows на вашем компьютере.

Но не все так прекрасно, как кажется на первый взгляд. Кроме сложностей с поддержкой старого «железа», есть и другие проблемы. Приложения нередко оказываются «сырыми», знакомые функции отсутствуют или работают иначе. Но главная проблема, как это часто бывает, психологическая. Ubuntu это совсем не Windows. И с этим можно только смириться. И приготовится осваивать новые подходы и искать замену привычным приложениям.

Но это только звучит жутковато. На самом деле ничего сложно тут нет. Для большинства пользователей компьютер выступает лишь в роли терминала в увлекательный виртуальный мир Интернета, пронизанного паутиной социальных сетей. С этой задачей Ubuntu справляется превосходно.

Задачей нашего обзора не было убедить читателя в превосходстве Linux. Цель была несколько иная: показать, что Ubuntu Linux вполне достойна встать в ряды современных операционных систем для обычных пользователей. Не лишенная недостатков (а существует ли хоть одна программа без недостатков?), не достигшая пика своей популярности, и малозаметная на фоне ведущих игроков, она, тем не менее, ни в коей мере не содержит в себе тех ужасов, которые услужливо рисует воображение при слове «Линукс».

По материалам digitaltrends.com