#чтиво | Миллиарды причин вечного господства Android

Незримые стрелки старинных часов, как барабанные палочки, отбивают ритм времени. Тонкая паутина минут сплетается в тяжеловесную ткань веков. И с каждой секундой мы становимся на миг старше и на мгновение ближе к будущему. В котором будет безраздельно царить мобильная платформа Android. На это есть причины. Миллиарды причин, порожденных волей самих пользователей. И ни тонкое очарование iPhone, ни уютная привычность имени мобильной Windows не сумеет изменить ход истории.


Поэтому, чем больше забавных «зеленых человечков», тем более довольны в Google. Ведь это означает, что к ее поисковой строке станут обращаться чаще, не говоря уж о других сервисах компании. Почта, YouTube и многое другое… Всем этим уже «сервирован» «андроидный» рабочий стол.

И велика вероятность, что человек станет пользоваться тем, что предлагает ему операционная система и даже не задумается об альтернативах. Сомневаетесь? Не сомневайтесь! Для подавляющего большинства людей смартфон далеко не предмет их страстного увлечения, а просто вещь, которую распаковывают и начинают ею пользоваться, даже не доустанавливая никаких дополнительных приложений, вполне довольствуясь стандартным набором функций. И это еще громко сказано. До большинства этих функций руки так и не доходят.

Google не нуждается в том энтузиазме широких масс, на котором воздвигнуто само основание «эппловского» величия. Для полного счастья, как говорили в прошлом, и успеха, как принято говорить в наши дни, поисковой корпорации вполне достаточно того, что ее продуктами активно пользуются. Для поискового гиганта не имеет даже значения, задумываются ли люди о том, к чьим бесплатным для себя (то есть оплаченными поступлениями от рекламодателей) услугам они постоянно прибегают. Человек может восхищаться Google или вообще никогда не думать ни о ней (в частности), ни о высоких технологиях (в целом). Пользуется поиском и даже этого достаточно! Смотрит ролики в YouTube и это замечательно!

А ведь пользуются! На современном неформальном языке «поискать» звучит как «погуглить». Частенько в сетевых дискуссиях люди, сами не задумываясь о том, советуют собеседнику воспользоваться услугами Google и, тем самым, немного обогатить ее. Не сталкивались с таким? А как же знаменитое «погугли!», без которого не обходится редкая интернет-дискуссия?

Эти сотни и сотни миллионов бесконечно «гуглящих» людей и есть те самые миллиарды причин, о которых идет речь в заголовке. Причин, которые обеспечивают скромное господство Android в настоящем. Они же сулят смешному «зеленому человечку» блистательное грядущее.

Поисковый гигант и другие ведущие интернет-компании мира тем временем расширяют свое присутствие на растущем мобильном рынке, который в нынешнем своем виде фактически был основан «эппловцами». У купертиновцев есть преимущество первопроходца. Google умеет привлекать пользователей многообразием своих сервисов. Каждому из ведущих игроков рынка есть, что предложить людям. А миллиарды жителей нашей планеты сами решат, какая платформа им более по вкусу и по карману.

По материалам fool.com