#чтиво | Есть ли шансы у Windows Phone 8 без Google?

С тех пор, как у людей появился выбор, и «скажите спасибо, что хоть что-то» превратилось в «мы дадим вам самое лучшее», Microsoft сильно потеряла. Сегодня мы предпримем попытку заглянуть под живую плитку и красивую анимацю и сосредоточимся на том, что действительно имеет значение при выборе платформы для смартфона. Не нужно далеко ходить, чтобы расставить мобильные операционные системы по статусу и определить, кто на коне, кто подвис, а кто — одной ногой в могиле. Данные Gartner показывают, что Android и iOS сегодня в почете, а Symbian и Bada — там же, где пресловутая Microsoft. Почему?

Большую часть уходящего года я лелеял надежды, что концепция Windows Phone 8 будет пересмотрена и перестанет быть горбом для Microsoft на рынке смартфонов. В глубинах моего сознания таились мечты, что Google будет продолжать втыкать свою оливковую ветвь там и тут, как она делает это с Apple. Но после слов Клэя Бэйвора (Clay Bavor), директора по продуктам в Google Apps, все рухнуло:

«У нас нет планов по созданию приложений для Windows. Мы очень осторожны в своих инвестициях и идем следом за пользователями. Но их нет ни на Windows Phone, ни на Windows 8. Если ситуация изменится, конечно, мы присоединимся».

Нож в сердце. Большинство людей никогда не поймет, что Windows Phone не перевалит ту грань, где Google может позволить себе инвестировать. Это проблема курицы и яйца. Google не хочет тратить силы на Windows Phone, пока эта система себя не оправдает, но сможет ли Windows Phone вырасти до тех пор, как Google сможет и захочет вкладывать деньги и силы? Даже iPhone не начинал один — с первого дня Google вложилась в революцию.

По этой же причиней Microsoft изо всех сил пытается добавить Office в iOS и откусить лакомый кусочек. Сложно поверить в то, что любая операционная система для мобильного телефона в современном мире может стартануть просто так без толчка от Google. Честно говоря, есть надежда, что BlackBerry 10 вернет RIM на рынок — у них хотя бы он есть. Microsoft так же будет бороться за пользователей, которые преданы Apple и Google, и ей понадобится ой как много удачи, чтобы сделать это с Hotmail и Skype.

Последнее слово останется за Microsoft: Балмер, докажи, что я неправ. Все от этого выиграли бы.

Источник: engadget.com