Тринадцатилетний школьник построил миниатюрный рабочий ядерный реактор

Согласитесь, что не каждый 13-летний школьник может назвать себя «продвинутым ученым в области атомной энергии»? Но это явно не относится к Джейми Эдвардсу, который таким ученым является на самом деле. В то время как большинство его сверстников играют в видеоигры и дергают девочек за косички, Джейми допоздна остается в школе для возможности поработать с созданным собственными руками ядерным реактором! И к слову, британский школьник стал самым молодым ядерщиком в истории, обогнав в этом деле американского школьника, который создал свой первый ядерный реактор (только вдумайтесь в формулировку) в 14 лет.

Во время работы над своим проектом, Эдвардс вел онлайн-блог. Ученик с улыбкой замечает, что его учителя начали волноваться, как только увидели как в школу доставили канистру с дейтерием (так же известным, как тяжелый водород).

Основной задачей школьника было столкнуть два атома водорода, чтобы получить гелий через нуклеосинтез. В конечном итоге Эдвардсу все удалось. Даже будучи уверенным в своих силах, Эдвардс не без радости поделился с журналистами о том, что безумно счастлив, что у него все получилось.

Пример Эдвардса определенно должен стать на зависть ученикам других школ по всему миру и указать на то, что желание и усердие поставленной задачи может сломать любые преграды. По сравнению с проектом Эдварса, все проекты по созданию миниатюрных вулканов, извергающих соду и так далее, действительно выглядят как детская забава. Самого же Джейми Эдвардса определенно ждет большое будущее в науке.