Секреты вируса Эбола

Ученые часто описывают сражение между вирусом Эбола и людьми, которых он поражает, как гонку: человек победит, только если иммунная система вырвется вперед, прежде чем вирус уничтожит слишком много внутренних защитников. Но чего мы на самом деле не знаем, — это что вирус хитрый и остроумный, если можно так выразиться.


Для заражения хватит совсем немного вируса. Но воздействие малых доз вируса может оказаться менее смертельным, если иммунная система успеет справится, прежде чем вирус отключит ранние сторожевые посты организма.

То, как вы заразитесь, определенно сыграет роль в том, насколько сильно вы заболеете. Проникновение вируса прямо в кровоток, например, если уколоться иглой во время исследования мира филовирусов, более разрушительное, чем когда вирус проникает через слизистую оболочку глаз, носа и полости рта. Симптомы проявляются быстрее при прямом попадании в кровь. Обычно они появляются в самом конце инкубационного периода, от 2 до 21 дня. Большинство инфекций становятся очевидными в течение 8-10 дней после контакта.

«Если вы напрямую впрыснете себе большое количество вирусных частиц, не думаю, что вас что-то может спасти, вы просто будете перегружены», — говорит Томас Гейсберт, микробиолог из медицинского отделения Техасского университета в Галвестоне. Гейсберт отмечает, что в ходе эпидемии Эбола в 1976 году 85 человек были инфицированы в результате повторного использования загрязненных шприцев. Все 85 погибли.

Две других особенности, которые могут сыграть важную роль в выборе между жизнью и смертью в ходе борьбы пациентов с вирусом Эбола, — это возраст и генетическая предрасположенность. Недавно опубликованное исследование на фоне вспышке в Сьерра-Леоне в Западной Африке показало более высокую выживаемость пациентов в возрасте до 21 года, нежели тех, кто был в возрасте старше 45 лет. Другая работа, опубликованная недавно, предполагает, что генетика также играет роль в выживании.

Гейсберт является одним из первооткрывателей вида Эбола, известного как Эбола Рестон, уникального среди пяти типов вируса тем, что он появился не в Африке, и люди пока не болеют им. Вирус Рестона пришел с Филиппин вместе с обезьянами, импортируемыми из этой страны. Также его нашли у свиней, но животные не выказывали признаки инфекции. Однако Эбола Рестон смертелен для приматов.

Исследования, проведенные после вспышки гриппа среди животных, выявили, что у людей выработались антитела на Эбола Рестон (Reston ebolavirus) — это означает, что вирус попал к людям, но не сделал им ничего плохого. Тем не менее пока слишком рано предполагать, что Рестон безвреден для людей.

Другие виды Эбола: Заир (Zaire ebolavirus), самый смертоносный вирус, ответственный за текущую вспышку в Западной Африке, Судан (Sudan ebolavirus), Бундибуджио (Bundibugyo ebolavirus) и Кот-д’Ивуар (называемый также Tai Forest ebolavirus). Смертность для первых трех варьируется от 70 до 90 процентов, для последних двух — 50 и 25 процентов соответственно. Вирус Кот-д’Ивуар замечали только однажды в 1994 году. Инфицированный выжил, но был очень болен.