Предложена новая модель темной материи

Астрофизики полагают, что порядка 80% вещества в нашей Вселенной состоит из загадочной «темной материи», которую нельзя увидеть или почувствовать человеческими органами чувств или научными приборами.

Оранжевые волны и голубые лучи представляют эффект квантового испарения

Медведев включил физический процесс квантового испарения в «космологический цифровой код» и провел моделирование с помощью суперкомпьютера.

«Каждое моделирование использовало свыше 1000 ядер и работало около недели. Этот процесс длиной в год потребил порядка 2 миллионов компьютерных часов в целом, что эквивалентно 230 годам».

Медведев утверждает, что темная материя может взаимодействовать с обычным веществом крайне слабо, и именно поэтому ее пока не могут обнаружить, несмотря на многочисленные эксперименты, посвященные этому. Поэтому физики разработали рабочую модель полностью бесстолкновительной (невзаимодействующей), холодной темной материи (то есть обладающей крайне низкой тепловой скоростью) с космологической постоянной (непонятной энергетической плотностью, обнаруженной в пустотах внешнего космоса), которую назвали «моделью Lambda-CDM».

Однако эта модель не всегда согласовывалась с данными наблюдений, пока работа Медведева не разрешила старую и проблемную загадку.

«Наши результаты показали, что модель двухкомпонентной темной материи смешанных ароматов разрешает все актуальные проблемы модели Lambda-CDM», — рассказал ученый.