Подробно о космической миссии «Орион»

На этой неделе мы сообщали о том, что аэрокосмическое агентство NASA при поддержке европейских коллег начало реализацию программы «Орион». В этом материале мы подробно расскажем о том, в чем заключается суть этого проекта.

Очевидный подтекст явно состоит в том, что Европа вполне логично надеется на то, что первоначально подписанное соглашение разовьется в долгосрочное сотрудничество, и что это повысит шансы того, что европейские космонавты присоединятся к американским коллегам во время реализации миссии в далеком космосе.

Для финансирования производства модуля Европа и США будут использовать бартерное соглашение. Это означает, что американцам не придется платить за это оборудование ни копейки наличности. Вместо этого они будут рассматривать получение модуля как средство компенсации затрат, которые они сами понесли при использовании Европой услуг Международной космической станции (МКС). До этого момента данные затраты покрывались за счет осуществляемой Европой поставкой грузов на платформу с использованием большого роботизированного перевозчика под названием «Автоматический межорбитальный транспортный аппарат». Однако теперь производство таких аппаратов подходит к концу, и без проекта «Орион» Европа оказалась бы должна США около 450 миллионов долларов евро наличности за период с 2017 по 2020 год.

«Еще более важно то, что финансовая составляющая сводится лишь к опыту, приобретенному посредством сотрудничества с Международной космической станцией, — сказал Билл Герстенмайер (Bill Gerstenmaier), старший администратор NASA по исследованиям и операциям с участием человека. – Чтобы построить на орбите такой прекрасный объект, нам проработать множество технических вопросов и решить множество технических проблем. И полученный нами опыт, а также укрепившееся доверие между нашими европейскими партнерами и командами NASA, позволил нам подписать сегодня это соглашение о строительстве сервисного модуля»

В соответствии с соглашением, европейской стороне теперь придется взять ключевые элементы конструкции своих автоматических межорбитальных транспортных аппаратов и использовать их в сервисном модуле для «Ориона». Эта работа является достаточно прогрессивной, поскольку анализы целесообразности, проведенные за последние годы, успели показать, насколько эффективно конструкция таких аппаратов может быть применена и в новых транспортных средствах.

«Мы не проектируем его с чистого листа, — рассказывает Райтер. – В таком случае разработка проекта была бы чрезвычайно сложной, и мы сомневаемся, что смогли бы уложиться в заявленные сжатые сроки»

Что касается конкретных стран, которые будут участвовать в проекте, то наиболее активную роль здесь сыграют Великобритания и Германия. Сообщается, что за непосредственное производство значительной части компонентов сервисного модуля будут отвечать предприятия британской промышленности. Именно Британия во время заседания Министерского совета ESA в ноябре выступила с предложением включить в затраты на создание транспортного средства 20 миллионов евро, что позволило бы облегчить процесс одобрения проекта. В соответствии с уставом ESA, Великобритания может ожидать на определенный объем возврата этих инвестиций.

Томас Райтер заявил, что на данном этапе пока рано обсуждать какие-либо конкретные аспекты. В то же время он отметил, что одной из форм возврата инвестиций может оказаться возможность получения оборудования для использования в Европейской научной лаборатории космической станции в Коламбусе. Также ожидается, что в ближайшие дни ESA подпишет контракт с компанией Astrium (Бремен, Германия), которая возглавит процесс разработки сервисного модуля.

Таким образом, через четыре года состоится весьма интересное событие для тех, кто следит за достижениями человечества. А еще через четыре года, возможно, мы заговорим о начале новой эры в космических путешествиях.

Источник: BBC.Co.Uk