Названа предполагаемая причина крушения ракеты Falcon 9

SpaceX совершила вчера неудачную попытку вывода на орбиту ракеты Falcon 9 с космическим грузовиком Dragon. Компания должна была доставить продукты, топливо, а также оборудование и материалы для научных экспериментов на МКС. Запуск был осуществлён из космического центра Кеннеди, расположенного на мысе Канаверал, Флорида. Первые две минуты полёт происходил в штатном режиме, однако затем произошла авария, приведшая к крушению ракеты-носителя.

Данная авария стала третьей неудавшейся попыткой доставить грузы на МКС за последние 10 месяцев. Так, осенью прошлого года взорвалась на старте ракета-носитель компании Orbital Sciences, а два месяца назад потерпел аварию российский «Прогресс». На МКС в настоящий момент трудится экипаж из двух российских космонавтов и одного американского астронавта — Михаила Корниленко, Геннадия Падалки и Скотта Келли, — которые должны провести на орбитальной станции год с целью изучения влияния долговременного пребывания в космосе на человека.

Руководство NASA заверило, что запаса продуктов хватит астронавтам до 24 июля. В то же время уже на 3 июля запланирован старт российского корабля «Прогресс-М28М».

По материалам qz.com