Как выглядело первое искусственное сердце?

Аппарат искусственного кровообращения Майо-Гиббон был построен в 1957 году и стал одной из первых машин, которые должны были заменить бьющееся сердце во время операции. Машина была почти в два метра высотой и метр в ширину. Задачей аппарата было насыщать кровь кислородом по мере ее протекания через тело.


Искусственное сердце Dodrill-GMR было создано в 1952 году силами General Motors, что и объясняет его схожесть с движком V8.

А если заглянуть еще дальше, можно увидеть дедушку искусственного сердца — творение Чарльза Линдберга. Несмотря на то, что Чарльз был известен своим дерзким перелетом через Атлантику в 1927 году, летчик несет фактическую ответственность за то, что считается первым искусственным сердцем.

Созданное в 1935 году совместно с доктором Алексис Каррель, устройство представляет собой перфузионный насос, который использовался для сохранения органов животных путем накачки «искусственной крови» в орган через стеклянные трубки, которые были подключены к артерии органа. Объект, который больше похож на общеизвестное приспособление для курения, был 17 дюймов в высоту. Журнал Time назвал его «искусственным сердцем», когда эта штука появилась на обложке издания в 1938 году.

Больше десятки сердец в коллекции музея были спроектированы так, что совершенно не похожи на сердца. Как отметила Челник, «на первый взгляд они могут показаться компьютерами IBM. И это не будет лишено смысла, если вы узнаете, что они действительно были разработаны под наблюдением компьютерного гиганта».

Ученые и врачи до сих пор работают над созданием идеального искусственного сердца, но именно 50-60 годы дали большой толчок к развитию этого направления. На вопрос «почему?» Челник говорит следующее:

«Вещи стали сближаться с наукой, поэтому люди стали больше интересоваться наукой. Люди говорили, что если мы можем слетать на Луну, значит сможем и построить искусственное сердце».

С успехом медицины в сфере 3D-печати существует нешуточная вероятность того, что в ближайшем будущем сердца будут штамповаться индивидуально. Как думаете, когда это станет возможным?