100 лет атому Бора, отмеченные на родине знаменитой теории

Нильс Бор с женой Маргарет, 30-е годы

В год празднования столетия теории атома, с которой, как принято считать, началась квантовая механика, мне довелось поехать на родину открытия – в Копенгаген. Ещё при подготовке к поездке было принято твердое решение обязательно попасть в Институт Нильса Бора и посмотреть, как там всё устроено.


 

1-й ряд (слева направо): Ирвинг Ленгмюр, Макс Планк, Мария Кюри, Хенрик Лоренц, Альберт Эйнштейн, Поль Ланжевен, Шарль Гюи, Чарльз Вильсон, Оуэн Ричардсон.

2-й ряд (слева направо):  Петер Дебай, Мартин Кнудсен, Уильям Брэгг, Хендрик Крамерс, Поль Дирак, Артур Комптон,  Луи де Бройль,  Макс Борн, Нильс Бор.

Стоят (слева направо): Огюст Пикар, Эмиль Анрио, Поль Эренфест, Эдуард Герцен, Теофил де Дондер, Эрвин Шрёдингер, Жюль Эмиль Вершафельт, Вольфганг Паули, Вернер Гейзенберг, Ральф Фаулер, Леон Бриллюэн.

Внимание! Специально для вас, дорогие читатели, мы решили разыграть парочку «трофеев» из Института Бора — футболку Института Бора и плакат к столетию Теории Атома. Призы получит тот, кто первый в комментариях к этой статье правильно ответит на следующий вопрос:

Как известно, модель атома Резерфорда для наглядности сравнивают с планетарной системой. С чем для наглядности можно сравнить модель атома водорода по Бору?

UPD: У нас есть победители! Юбилейная футболка и плакат отправляются к QZMIND, также плакат получает IDMITRIEV. Поздравляем!