10 научно-фантастических проектов, которые воплощаются в реальность

Люди ходили по Луне и посылали машины на поверхность Марса. Зонд «Вояджер» покинул пределы Солнечной системы. И это только начало. По мере того как наука движется вперед, скафандры, корабли и космические колонии, сошедшие со страниц научной фантастики, могут быть уже завтрашней реальностью.


Скафандр Базза Лайтера


Герой «Истории игрушек» Базз Лайтер получил поклон от NASA в виде скафандра Z1, которому еще предстоит отправиться в космос. Скафандр и его версии, разработанные с целью путешествий в глубокий космос, станет первым серьезным обновлением костюмов космонавтов за 20 лет.

Помимо внешне схожего вида с костюмом Базза Лайтера, новый дизайн скафандра позволяет просто «войти» в люк сзади, вместо того чтобы долго и кропотливо напяливать его, к чему космонавты уже привыкли. Задний люк также может присоединяться к станциям и кораблям, то есть владелец скафандра будет буквально влетать в помещения из своего костюма. Ученые NASA пока не подтвердили, будет ли скафандр оснащаться раздвижными крыльями и вмонтированным в рукав лазером.

Коммерческие космические путешествия


Коммерческих полетов в космос ждали с тех пор, когда мы впервые покинули земную орбиту. Virgin Galactic, подразделение Virgin Group сэра Ричарда Брэнсона, в настоящее время разрабатывает свою собственную линию коммерческих космических кораблей, и один из них недавно показал эффективный испытательный полет. Корабли Virgin Galactic обладают дополнительным шармом, которого нет у кораблей NASA или Роскосмоса.

Космические корабли Virgin Galactic будут запускаться в космос с большим двухкорпусным самолетом, который будет действовать как материнское судно. Полеты будут суборбитальные — это означает, что вы будете в космосе, но не дольше нескольких минут.

Марсианская колония


Элон Маск, основатель PayPal, успешно обратил свой взор к космосу и продолжает воплощать мечты всей своей жизни. Его космическая транспортная компания SpaceX работает в сотрудничестве с NASA — и это первая частная компания, которая осуществила транспортацию на Международную космическую станцию.

Однако Маск целится выше: его долгосрочный план заключается в колонизации Марса. Это будет не просто научная станция вроде тех, что размещают в Антарктиде, предприниматель серьезно намерен создать самоподдерживающуюся колонию на более чем 80 000 человек. Это больше, чем все население Бермудских островов.

Хотя необходимые технологии все еще находятся в стадии разработки, Маск уже подсчитал стоимость своего предприятия. Оказалось, проект весьма доступен по цене: на момент расчета он выходил в 36 миллиардов долларов. Это в разы дешевле, чем провести очередную Олимпиаду в России. В 2012 году военный бюджет США составил в разы больше — около 700 миллиардов долларов. А с заявленными Маском ценами билет на Марс будет стоить всего 500 000 долларов. Правда, об обратном билете Маск не говорил ничего.

База на Луне


Лунная база — это, по идее, первое, что мы должны были построить, если бы хотели работать в космосе. Так что странно, что никто до сих пор ее не построил.

Тем не менее эта ситуация должна измениться. По планам Роскосмоса, ученые России займутся планированием лунной базы. В соответствии с этим расширенным планом освоения ближайшего космического пространства будет и отмена поддержки Международной космической станции. Впрочем, ее дни все равно сочтены.

NASA планирует разместить космическую базу не совсем на Луне — скорее за ней. Космическое агентство планирует отправить пилотируемый корабль в лагранжеву точку L2. Это область по ту сторону Луны, где объединенные гравитации Земли и Луны достигают равновесия.

Помимо проведения зловещих экспериментов, станция L2 станет шлюзом для будущих пилотируемых полетов на Марс.

Космические истребители


В апреле этого года секретный космический шаттл под названием «Орбитальное экспериментальное судно X-37B» отметил 500 дней на орбите Земли. Детали миссии остаются весьма секретными, а миссия становится все более интригующей, ведь X-37B — это не какой-нибудь там дрон или спутник, а скорее военный корабль.

ВВС США отказались давать какие-либо комментарии, кроме того, что миссию X-37B, чем бы они ни была, ждал огромный успех. Это отсутствие объяснения позволило распуститься слухам: вполне возможно, что корабль предназначен для шпионских миссий, или это может быть своего рода космический бомбардировщик. Более того, это может быть совершенно безобидный транспорт для перевозки больших грузов.

Космические лазеры


Почти в каждой космической опере присутствует какой-нибудь лазер. В кино они неизменно смотрятся эффективно, однако, как оказалось, такие лазеры могут стать реальностью лет через десять.

Стратегическое командование США проводит активные исследования в области космического лазерного оружия, поскольку в пустоте космоса у лазеров будет огромный диапазон и скорость (ведь они стреляют со скоростью света). На самом деле, у ученых уже сложилось вполне определенное мнение о наиболее подходящем оружии для космоса: химические лазеры и пучки частиц. Берегитесь, марсиане.

Космические роботы


Исследователям в космических агентствах не привыкать к роботам. Робототехника серьезно используется на марсоходах и многих других устройствах — но если что, гуманоидных космических роботов пока не изобрели. Хотя планируют.

Например, это должна исправить программа Robonaut. Это совместный проект NASA и DARPA, согласно которому разрабатывается четыре разных робота для космической программы и у которого мощный потенциал для развития. «Робонавты» будут гуманоидами по форме и смогут выполнять различные задачи, требующие большой силы и ловкости. У них нет фиксированных ног, поэтому они легко смогут работать в замкнутом пространстве космической станции. На поверхности планеты они с легкостью смогут присоединять различные модули и транспортные средства к своим телам.

По крайней мере один «робонавт» уже работает на Международной космической станции с 2013 года.

Анабиоз


Одной из самых больших проблем космических путешествий на дальние расстояния является время, которое сократить никак нельзя. Научная фантастика предлагает исправить это посредством анабиоза.

Ученые считают, что это хорошая идея — и в настоящее время пытаются раскрыть секреты безопасного анабиоза. Что-то даже получается. Замена крови охлажденным соляным раствором позволяет ввести тело в состояние замедленной работы на несколько часов и тем самым, например, спасти его от неизбежной смерти в процессе операции.

Другой возможный метод может представлять собой вызванную химическим путем спячку, которая искусственно преобразует вас в хладнокровное существо. Считается, что у людей уже есть такая способность — врожденная, просто ученым нужно найти способ включить ее.

Телепортация


Совсем недавно наука серьезно обратила наше внимание на телепортацию. Возможно, космические путешественники будущего однажды смогут посещать планеты, даже не высаживаясь на них с корабля.

Рабочие версии телепортации уже существуют — правда, в крайне малых масштабах. Этот вид телепортации называется квантовый и позволяет передать квантовое состояние отдельных частиц из одного места в другое. Эта техника пока не в состоянии перемещать обычные материю, людей или мух. Но это невероятное начало того, что раньше считалось совершенно недостижимым.

Варп-двигатель


Варп-двигатель — это двигательная установка, которая позволяет вам путешествовать во много раз быстрее света, благодаря манипуляциям с тканью пространства-времени. Именно с помощью варп-двигателя «Энтерпрайз» мог отправляться туда, куда не ступала нога ни одного человека.

Люди, которые воплощают в жизнь космические изобретения, остаются большими фанатами научно-фантастических изысков. В 2012 году стало известно, что исследователи NASA действительно разрабатывали свой собственный «Энтерпрайз», а отдельные члены космической команды инженеров до сих пор работают над варп-двигателем.

В основе всех этих разработок лежит несколько идей — например, червоточины и движение на отрицательной массе — которые в конечном итоге могут привести к созданию рабочего варп-двигателя. Многообещающий прототип был предложен в теории 1994 года Мигелем Алькубьерре. Тогда ученый предположил, что можно «расширять» ткань пространства за кораблем и «сжимать» его перед ним — и тогда сам космос станет транспортом для этого корабля.

По материалам listverse.com