Samsung Galaxy S5: каким он будет?

Не прошло еще и шести месяцев с момента релиза смартфона Galaxy S4, а в Интернете уже вовсю гуляют слухи о том, что следующий флагман южнокорейской компании Samsung — Galaxy S5 — будет представлен в январе следующего года. И несмотря на то, что данные слухи выделяют основной причиной раннего выпуска нового Galaxy S5 невероятные продажи текущего флагмана компании S4, исполнительный директор Samsung Джей Кей Шин поспешил их опровергнуть.

Теперь поговорим о менее очевидных, но тоже требующих внимания вещах. Оперативной и постоянной памяти. Последние слухи указывают на то, что Samsung вполне возможно будет использовать 3 ГБ оперативной памяти в своем новом флагмане Galaxy S5, а ассортимент моделей с доступной постоянной памятью пополнится моделью на 128 ГБ. Кроме того, компания переработает и сделает еще более практичным свою фирменную оболочку TouchWiz, которая станет еще более плавной и богатой на новые функции. Вне всяких сомнений, новый Galaxy S5 будет работать на базе операционной системы Android 4.4 KitKat, если Google к этому моменту не успеет представить ничего более нового.

Samsung правильно подгадала момент для выпуска Galaxy S4, обогнав на месяц релиз еще одного серьезного игрока на рынке — HTC One. Правда, здесь скорее следует винить саму HTC, чем хвалить Samsung, однако благоприятное для южнокорейского гиганта стечение обстоятельств не в пользу HTC сыграло хорошую пользу для самой Samsung. К моменту релиза HTC One, Samsung уже успела продать более 10 миллионов смартфонов Galaxy S4. Вполне возможно, что решение о раннем выпуске Samsung примет и в отношении Galaxy S5. К тому же все те же слухи утверждают, что в конце первого квартала 2014 года HTC собирается представить новое флагманское устройство, носящее в настоящий момент кодовое название M8. Это означает, что южнокорейской компании придется выпустить свой новый флагман где-то в феврале или максимум в начале марта, чтобы опять успеть собрать все первые сливки. Если о том же самом думают в компании Samsung, то новое устройство мы, скорее всего, увидим во время выставки Mobile World Congress, традиционно проходящей в Барселоне.