Cortana: Microsoft готовит соперницу Siri

По слухам, Microsoft работает над виртуальным ассистентом, аналогом Apple Siri и Google Now. Всем известно, что немалая доля успеха прежних и новых iPhone обеспечивается популярностью голосовой помощницы Siri. Аналогичная программа появилась в списке приложений грядущей версии операционной системы Windows Phone, скриншоты которой просочились в Сеть и были опубликованы ресурсом The Verge. Если информация соответствует действительности, это приложение именуется «zCortana».



ZDNet со ссылкой на некие источники сообщает, что грядущий виртуальный ассистент базируется на обучаемой в процессе работы технологии и базе знаний Bing Satori. Cortana способна воспринимать команды, отдаваемые обычным человеческим голосом.

Ранее Стив Балмер намекал на нечто подобное, сказав о некой «сервисной оболочке», которая будет персонализирована пользователем и базируется на «расширенном, почти волшебном интеллекте в нашем облачном сервисе, которая обучается и со временем знает о людях и мире все больше и больше».


Интерфейс, показанный на скриншотах трудно назвать ярким, многообразным и привлекательным. Он содержит разделы для уведомлений, правил подачи сигналов и синхронизации. Кроме того, присутствует опция деактивации виртуального помощника Cortana. По сравнению с Siri и Google Now настроек не слишком много. Но ведь система находится в стадии разработки и в момент появления может оказаться, что она стала намного красивее и производительнее, чем тот «полуфабрикат», который показан на скриншотах.

По всей видимости, в реальной операционной системе Cortana появится между 2014 и 2016 годом. Не исключают, что она может войти в состав мобильной платформы Windows Phone 8.1. Имя Cortana выбрано не случайно. Оно принадлежит искусственному интеллекту игровой франшизы Halo для Xbox.


Смартфон — одна из самых популярных сегодня разновидностей компьютера, и Microsoft стремится изо всех сил повысить популярность своей мобильной операционной системы. Тем не менее, говорить о Cortana, как о реальном проекте, рановато. Пока что это всего лишь слухи, которые могут быть основаны на рациональном зерне, а могут и не быть.